Бурятские лучники выиграли Кубок России. Турнир по футболу среди городских школ. «Адреналин» в Улан-Удэ Нелёгкая победа бурятских лучников на кубке России. Что показал 11-й турнир по футболу памяти Михаила Полякова. Как выступили Бурятские экстремалы на традиционном фестивале "Адреналин".

Спорт 24 августа 2010, 00:00 4534
Бурятские лучники выиграли Кубок России. Турнир по футболу среди городских школ. «Адреналин» в Улан-Удэ
Вновь впереди. 220 спортсменов из 14 регионов страны собрал в Чите Кубок России по стрельбе из лука. Пьедестал почёта остался за бурятскими мастерами этого вида. В мужском зачете в классическом луке Бэликто Цыремпилов завоевал серебро. А финальную дуэль у женщин разыграли наши лучницы Анна Бомбоева и Инна Степанова.  - Инна Степанова, победитель Кубка России: Самым сложным, мне кажется, был финал. Потому что я стреляла со своей сокомандницей, тем более эта девушка тренируется со мной вместе в секции. До последней серии, до 4-й серии, мы шли с одинаковым результатом: 4 – 4. И в последней серии я выиграла у нее очко. В блочном луке Диана Тонтоева и Виктория Бальжанова поднялись на первую и третью ступень пьедестала соответственно. Общий же результат нашей сборной: 4 золота, 2 серебра и одна бронза. Мужская и женская сборная Бурятии - в классике вновь обладатели Кубка России. Сейчас лидеры бурятских лучников находятся в Шанхае. Там им предстоит защищать честь страны на 4-м этапе Кубка Мира. Детский футбол держится на плаву. 11-й год подряд турнир памяти Михаила Полякова собирает школьников города на футбольной площадке. В этот раз в соревнованиях участвуют 7 команд.    - Игорь Назаров, главный судья турнира: По первому зову все собираются, одевают форму и защищают честь своих школ.Защищать честь своих школ детям не помешали ни песок под ногами, ни напор соперников.  - Олег Кихтенко, игрок команды ДЮСШ №6: Очень хорошо играют. Самое тяжелое, что они по ногам бьют. В финальном матче команда ДЮСШ №6 всё же уступила футболистам 17-й школы - 0:1. Но главное в этом турнире не столько победа, сколько сам факт его проведения. Это значит, что детский футбол ещё жив и есть энтузиасты, работающие для него. Такие же, каким был сам Михаил Поляков.   Экстремальные виды спорта всё более популярны в Бурятии. Это показал традиционный фестиваль «Адреналин», прошедший в Улан-Удэ. На празднике сорвиголов собралось более 200 экстремалов, в том числе и множество гостей из Иркутска, Читы и Братска. Зрелищности добавили целая плеяда экстремальных дисциплин и новая фигура для трюков. Последних четыре сотни зрителей увидели множество: от элементарных до самых сложных.      - Сергей Климов, президент Федерации экстремальных видов спорта Бурятии: У нас в последние годы очень много появилось ребят, которые заинтересовались этими новыми видами. Можно сказать, что к 4-му фестивалю уровень наших ребят подтянулся до такой степени, что, в принципе, они на равных выступают с ребятами из других городов.Соревнования в каждой из дисциплин прошли в двух категориях: «любители» и «про». И если на любительском уровне большинство первых мест достались бурятским экстремалам, то в профессиональной категории пока ещё впереди гости республики. На следующий год организаторы планируют расширить географию участников. Возможно, приедут экстремалы из Красноярска и Новосибирска. Это значит, что конкуренция на соревнованиях возрастёт. В федерации уверены, что «Адреналин» и бурятские любители экстремальных видов от этого только выиграют.