Новости спорта за неделю Впервые за 15 лет состоялся чемпионат Бурятии по биатлону. 2 призовых места заняли наши  самбисты на чемпионате России. Завершилась зимняя спартакиада «В будущее со спортом» среди детских домов и школ-интернатов.

Спорт 16 марта 2011, 00:00 3796
Новости спорта за неделю
Биатлон возвращается. 35 спортсменов приняли участие в первом в современной истории чемпионате Бурятии. Александр Шайдуров  – мастер спорта по биатлону. Свой норматив он выполнил почти 30 лет назад. Когда стало известно о проведении этого чемпионата, он решил вспомнить былое. - Александр Шайдуров: Последний раз выступал в биатлоне в 83-м году. 28 лет  не брал винтовку в руки. Старты проходили в двух дисциплинах:  спринт и гонка преследования. Ветреная погода внесла свои коррективы и пули никак не хотели поражать цель. - Сергей Федотов, президент федерации биатлона Бурятии: Кто умел стрелять, тот и стрельнул по большому счёту. А кто стреляет не очень, то ошибки только становятся больше видны.   Хотя старты проходили одновременно, спортсменов условно разделили на 4 возраста. Среди юношей лучший результат у Андрея Федосеева из Улан-Удэ. У мужчин первое место у читинца Константина Михеева. Лидер среди девушек - улан-удэнка Анна Федотова, а в женском зачёте Ксения Пляскина из Забайкальского края.  2 призовых места заняли бурятские самбисты на чемпионате России. Третий год подряд бронзу главного старта страны завоевывает Виктор Дулмаев. В поединке за выход в финал он уступил действующему чемпиону мира по боевому самбо в весе до 62 кг. Расулу Мирзаеву. - Виктор Дулмаев: Вёл бой со счетом 3:1, оставалась минута сорок до конца боя и допустил промашку, когда на бросок заходил. А судьи стояли фронтально и не видели. Может быть и судейская ошибка, но ему отдали победу. Ну, ничего, будем работать.   Ещё одна награда – серебро-  в активе Андрея Будажапова. Одержав победу в 4 поединках, он уступил лишь в финале. Но всё же серебро чемпионата позволит ему представлять Россию на чемпионате Европы. Накануне завершилась ежегодная зимняя спартакиада «В будущее со спортом». На этот раз она прошла в Улан-Удэ. Команды детских домов и школ-интернатов из четырёх регионов - Тюменской и Томской областей, а также Алтайского края и Бурятии - соревновались в 4 видах спорта. В первый день соревнований юные спортсмены отправились на лыжню. Следующая дисциплина – волейбол. - Зорикто Дармаев, тренер-преподаватель школы-интерната №2: Наш конёк – волейбол и шахматы. В 2008 нас отправили в г. Псков, мы представляли Бурятию. Там мы заняли общекомандное 1 место. На этот раз результаты получились иные. Лидерами зимней спартакиады 2011 г. стали алтайцы. За ними первые места в лыжной гонке и волейболе. Также воспитанники школ-интернатов соревновались в шахматах и дартсе, где  юные спортсмены Бурятии показали лучший результат.