Новости спорта: "Кубок Байкала" (таэквон-до), "Багульник" (мини-футбол), самбо VII Международный турнир по таэквон-до «Кубок Байкала». Более 60 команд собрал чемпионат Бурятии по мини-футболу среди любительских команд «Багульник». Впервые юниоры из Бурятии завоевали золотые медали первенства азиатской части России по самбо.

Спорт 4 мая 2011, 00:00 2927
Новости спорта: "Кубок Байкала" (таэквон-до), "Багульник" (мини-футбол), самбо
В Улан-Удэ завершился VII Международный турнир по таэквон-до «Кубок Байкала». Количество участников турнира перевалило далеко за три сотни. Помимо регионов России, свою сборную прислала и соседняя Монголия. - Анатолий Белоусов, президент федерации таэквон-до Бурятии: 12 мая в Волгограде будет проходить чемпионат и первенство России, и данный турнир является, во-первых, отборочным в команду, во-вторых, нужно присмотреться к соперникам из Сибирского федерального округа, Дальневосточного округа. Прошедший ещё в начале года чемпионат Европы, откуда бурятские таэквондисты привезли немало наград, конечно, несколько расслабил спортсменов, но к главному старту страны все будут готовится основательно.   Более 60 команд собрал чемпионат Бурятии по мини-футболу среди любительских команд «Багульник». Сейчас разгаре третий тур. Любительский  футбол опять на подъеме, правда, с одной оговоркой. -  Василий Лобсанов, главный судья соревнований: У нас самого главного нет пока – подрастающего поколения, у нас нет мини-футбольной школы, нет тренеров, у нас нет ни одного квалифицированного тренера по мини-футболу. До конца первенства по футболу  «Багульник» остается совсем немного времени. Между тем, неоднократный победитель и призер соревнований – команда «Локомотив» - осталась за бортом. Впервые за 10 лет. Причина проста - ряд ведущих игроков травмированы. Мини-футбольные баталии продлятся до конца мая, завершающие встречи пройдут 5 и 6 мая на стадионе технологического университета. Не за горами и Кубок Горсовета с приглашенными  сборными Иркутска и Читы. Кубок Горсовета пройдет в Культурно-спортивном комплексе.   Впервые юниоры из Бурятии завоевали золотые медали первенства азиатской части России по самбо. В этом году первенство проходило в г.Комсомольск-на-Амуре. 400 самбистов из 25 регионов страны боролись за выход на чемпионат и первенство Азии в этом виде. В весе до 56 килограммов великолепно выступил наш земляк Константин Сидоров. Проведя 8 боёв, он завоевал заслуженное золото.      - Константин Сидоров: В прошлом году мы ездили в Челябинск, и я проиграл за выход в финал алтайцу, стал третьим. В этот раз я выиграл, вышел в финал с иркутянином и выиграл его со счётом 4-2.   Также золотая медаль в активе Маргариты Васильевой. Эти награды дают нашим юниорам шанс проявить себя на чемпионате Азии, который стартует в начале июня в Ташкенте. А спортсмены, выступающие в боевом самбо, на этот раз показали не самый лучший результат. Домой они привезли 3 серебра и 4 бронзы. Однако путёвку на главный старт азиатского региона получают только золотые призёры турнира.