Новости спорта: путевка в Лондон-2012, бронза чемпионата России по вольной борьбе и серебро Специальной Олимпиады Женская сборная России по стрельбе из лука завоевала путёвку на Олимпиаду в Лондоне. Напомним, что из трёх девушек две спортсменки – представительницы Бурятии.

Спорт 8 июля 2011, 00:00 5160
Новости спорта: путевка в Лондон-2012, бронза чемпионата России по вольной борьбе и серебро Специальной Олимпиады
Наталья Эрдыниева и Инна Степанова из Бурятии в составе женской сборной России по стрельбе из классического лука завоевали лицензию на Лондонскую Олимпиаду. В 1/8 финала наши девушки обыграли команду Великобритании, обойдя их на 1 очко – 214:213. Тем самым получив путёвку в командный турнир и три места в личном первенстве Олимпийских игр. Но уже в 1/4 наша сборная уступила 4 балла команде Китая и выбыла из мирового первенства.  - Константин Эрдынеев, тренер сборной Бурятии по стрельбе из лука: Конечно, мы рассчитывали, что у нашей команды будет медаль чемпионата мира. Ну, это спорт, чуть-чуть, видимо, не пошло, но главное, что есть, над чем работать, и есть лицензия, и можно уже серьёзно готовиться к Олимпийским играм. А вот мужская половина команды выступила не столь успешно. В число восьми сборных, получивших путевки на Олимпийские Игры-2012, российская мужская сборная не попала. Александр Богомоев стал бронзовым призёром чемпионата России по вольной борьбе. Для него этот чемпионат стал дебютным в весе до 55 килограммов, ранее он выступал в другой весовой категории. Победив в предварительных поединках с явным преимуществом, Александр в схватке за выход в финал встретился с Виктором Лебедевым.  - Юрий Сандаков, тренер сборной Бурятии по вольной борьбе: Лебедев, Якутия, тренерский состав понимали, что основная схватка будет с нашим парнем, потому что, когда на кубок мира отбирались, наш парень выиграл Лебедева, он даже тушировал его. Александр проиграл якутскому борцу 2 очка. 0:1, 0:1. После чего победил в схватке за бронзу. Напомним, что Александр Богомоев в этом году завоевал кубок мира. Он входит в число четырёх лучших борцов в своём весе в России.    Александра Березовская, теннисистка из Бурятии, успешно выступила на Специальной Олимпиаде в Афинах, прошедшей с 25 июня по 5 июля. Победительница первенства России по настольному теннису, член сборной России по этому виду спорта, она впервые приняла участие в соревновании такого уровня. Александра завоевала три серебряные медали – в личном первенстве, в парной и в смешанной игре. Всего в Олимпиаде приняло участие порядка 350 человек из России. Бурятию представляла лишь одна спортсменка.