Бурятская лыжница Алиса Жамбалова стала пятой на I зимних юношеских Олимпийских играх Она единственная в сборной России, кто представляет Бурятию на этих состязаниях.

Спорт 18 января 2012, 00:00 2341
Бурятская лыжница Алиса Жамбалова стала пятой на I зимних юношеских Олимпийских играх
Накануне в австрийском Инсбруке прошла лыжная гонка на 5 километров классическим стилем. Бурятская лыжница Алиса Жамбалова заняла почетное 5-е место. От победительницы гонки, соотечественницы Анастасии Седовой, Алиса отстала на 57,8 секунд. До заветной бронзовой медали ей не хватило каких-то 14 секунд. За ее выступлением на трассе следил отец и личный тренер Саян Жамбалов.  - Саян Жамбалов, отец А. Жамбаловой: Мы рассчитывали попасть в призеры. Будем, конечно, рассчитывать на попадание на самые высокие места. А там уж как пойдет. Спринт есть спринт, там форс-мажорных обстоятельств очень много.19 января лыжники в Инсбруке будут соревноваться в спринте. Эта дисциплина, как говорится, «конек» нашей спортсменки.  - Владислав Бумбошкин, руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту: Самое основное – наверное, старт. «Конек» ее завтра будет, спринт, 3 километра. Поэтому я призываю всех земляков, чтобы все мы болели за нее, все мы постарались дать хорошую энергию, чтобы Алиса Жамбалова завтра в Инсбруке, в Австрии на Олимпийских играх впервые в истории именно зимнего спорта заняла первое место и завоевала золотую олимпийскую медаль.В общекомандном зачете сборная России поднялась с 7-го места на 1-ое с 11 наградами: 5 золотыми, 2 серебряными и 4 бронзовыми медалями. Вторыми идут китайцы, третьими – австрийцы.