Шахматы под крылом буддийского дацана В Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ» прошел X юбилейный международный шахматный фестиваль «Сагаалган-2012» на призы буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева.

Спорт 28 марта 2012, 00:00 2677
Шахматы под крылом буддийского дацана
В нем котором приняли участие 458 поклонников Каиссы, начиная от 5-летних малышей и заканчивая седовласыми ветеранами.  Этот турнир является одним из этапов Кубка России РАПИД ГРАН-ПРИ по быстрым шахматам. Особую значимость и весомость турниру придавал тот факт, что в нем играли 15 международных гроссмейстеров, 6 международных мастеров, а также 12 мастеров ФИДЕ.  Рейтинг-фаворитом соревнований являлся гроссмейстер Сергей Рублевский из Казани, член олимпийской сборной России, у которого был самый наивысший балл – 2 686. Правда, в итоге, набрав 9,5 баллов, он занял только 14 место.  Победителем же турнира с 11 очками стал гросс из Новосибирска Павел Малетин. Вторую строчку турнирной таблицы занял международный гроссмейстер Павел Смирнов из Междуреченска, отставший от победителя на пол-очка. Третьим призером стал наш земляк Антон Шомоев, набравший столько же очков, сколько и Смирнов, но уступивший ему по коэффициенту Бухгольца. Четвертую и пятую строчки заняли международные гроссмейстеры Андрей Белозеров из Томска и Алексей Александров из Беларуси. В турнире принял участие 84-летний кандидат в мастера спорта Базаржап Сампилов, легенда бурятских шахмат, который и сейчас не дает спуску более титулованным соперникам. Так, он, набрав 9 очков, занял в итоге 42 место. Новоявленный международный гроссмейстер Инна Ивахинова, набрав 9,5 очков, заняла в турнирной таблице только  25 место.  Вот каков был накал борьбы на этом шахматном фестивале, в котором приняли участие шахматисты из Иркутска, Ангарска, п. Агинский, Кижинги и Усть-Орды и многих других городов и поселков.  Самое же главное, что этот турнир позволил совсем юным дарованиям, которые только-только постигают азы шахматной игры, сыграть партию с именитыми и титулованными гроссмейстерами, многие из которых входят в ТОП-100 лучших игроков мира.