Богатыри из Бурятии заняли престижные места на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу Турнир  по поднятию тяжестей прошел в Новосибирске. Улан-Удэнские спортсмены не затерялись среди своих коллег.

Спорт 28 августа 2012, 00:00 5173
 Всего в состязаниях приняло участие более 550 тяжелоатлетов. Виталий Крыжановский в самой многочисленной группе от 21 до 40 лет занял 4-е место. - Виталий Крыжановский, участник чемпионата Европы по пауэрлифтингу 2012:  Сильно развита Украина, Белоруссия, Казахстан. Мы не ожидали. Казахи, ребята хорошо выступали. У них такая группа поддержки была серьёзная, но видимо, за счет того, что Казахстан там рядом. То есть у нас недостаточно финансирования. Можно бы было с собой и группу поддержки везти.Для Александра Киселёва эти состязания стали золотыми. Именно такого успеха он смог добиться. Занимается этим видом спорта 12 лет. Накануне был перерыв в тренировках, но буквально за прошедшие полгода смог набрать форму и рискнул поехать на Европейский чемпионат. Результат превзошел все ожидания.   - Александр Киселёв, чемпион Европы по пауэрлифтингу 2012: Азарт. Желание победить. Любой участник, который едет на соревнование мечтает занять призовые места. Когда мы приехали туда, я посмотрел там на ребят. Про себя тогда подумал - мне здесь ничего не светит. Самый большой медальный успех праздновал Евгений Свобода. Улан-удэнец своим конкурентам не оставил никаких шансов. Он завоевал сразу 7 наград. Среди ветеранов старше 40 лет и в открытой категории, где ограничений по возрасту и весу не было. К этой цели, как сказал Чемпион, он шел 20 лет и добился её. Помимо наград он получил звание Мастера спорта международного класса. - Евгений Свобода, чемпион Европы по пауэрлифтингу 2012:  Это, практически, самый базовый вид спорта. Потому, что все даже единоборцы, борцы, боксеры, рукопашники – все через него проходят.При этом стоит отметить и победу Татьяны Телегиной. Она в категории старше 50-ти лет стала абсолютной Чемпионкой Европы.