Бурятские борцы вернулись с чемпионата России с одной медалью Самое значимое борцовское состязание всероссийского масштаба в этом году проходило по новым правилам.

Спорт 18 июня 2013, 15:27 6013
Атлеты теперь борются два периода по три минуты. Баллы начисляются совсем по другой системе. В итоге борьба стала намного оживленнее и неожиданнее. Например, в первом же круге в весе 66 килограммов выбыл из борьбы мастер спорта международного класса Алан Гогаев из Северной Осетии. Юлия Бумбошкина, судья международной категории: Вот эти правила – это пока еще не до конца установленные правила. Будут внесены небольшие корректировки до чемпионата мира. Хотелось бы, чтоб сделали правила так, чтобы минимально влияние судей было здесь, чтобы борцы сами решили, кто из них чемпион.В весе 60 килограммов неожиданностей было гораздо больше. На пути к финалу потеряли шансы на золотую медаль фавориты Бесик Кудухов и Опан Сат. Александр Богомоев в равной схватке уступил первому. Бесику Кудухову при равном счете, согласно новым правилам отдали победу по последнему действию. Опан Сат разгромно проиграл якутскому борцу Тимуру Пестереву, который имел все шансы стать чемпионом России. В финальной схватке с дагестанцем Бекханом Гойгереевым, значительно ведя в счете, Пестерев попался на захват. В итоге – туше. В весе 55 килограммов надежды возлагались на Алдара Бальжинимаева, для которого это уже второе выступление во взрослой категории. Но во втором круге Алдар потерпел поражение. Валерий Доржиев, президент спортивного клуба "Номто": Будем надеяться еще где-то 2,5 года, что Бальжинимаев как-то найдет в себе силы вместе со своим тренером, и возможно, мы его увидим в составе сборной.Чемпионом в этом весе стал дагестанец Нариман Исрапилов. Серебряная медаль – у нашего борца Базара Жалсапова. Базар Жалсапов, серебряный призер чемпионата России по вольной борьбе - 2013: Жаль, что проиграл в финале, не стал чемпионом России. А хотелось выиграть. Владислав Бумбошкин, руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту: Это выступление нашей сборной команды республики в Красноярске на чемпионате России считается средним. Нам необходимо ставить упор на конкретную систему подготовки лично спортсменов и тренеров, т.е. тренерам тоже необходимо повысить квалификацию.Бурятские борцы не выходили в финал чемпионата страны с 2001 года. Так что единственную серебряную медаль можно считать определенным шагом вперед.