Золото чемпионата мира по армрестлингу взяли бурятские спортсменки Мировое первенство проходило в Польше, откуда девушки привезли 7 медалей разного достоинства.

Спорт 11 сентября 2013, 16:02 9539
35-й по счёту чемпионат мира по армрестлингу проходил с 1 по 8 сентября в польском городе Гдыня. Участие в нём приняли 44 страны, а это более 10 тысяч спортсменов. Нашим удалось выстоять, несмотря на явный прессинг со стороны судейского состава и участников других стран. Отметим, все спортсмены – воспитанники известного бурятского тренера Александра Трескина. Александр Трескин, заслуженный тренер РБ по армрестлингу: Накал был совершенный. Всё делается для того, чтобы если выходят россияне, надо им жизнь так усложнить, чтоб я не знаю, как было сложно! Я думаю, девчонки – молодцы, все справились. Чтобы попасть в призы, нашим пришлось попотеть. Валентина Федосеева и Алёна Мироманова выступали сразу в двух группах. Все поединки проходили одновременно. Именно поэтому наши спортсменки боролись практически без перерывов. Алёна Мироманова, победитель чемпионата мира по армрестлингу 2013: Я должна была отбороться по взрослым, и буквально через полчаса у меня поединки начинались по юниорам. По взрослым все поединки были очень тяжёлые. Самый тяжёлый, наверное, был поединок со шведкой, когда мы в полуфинале за выход в финал с ней боролись, перебарывались два раза. Т.е я была очень уставшая, она немного отдохнула, а меня вызывали поединок через поединок. Я ей проиграла, стала третьей. Во взрослом зачёте Валентина Федосеева завоевало серебро, а Алена Мироманова взяла бронзовую медаль. А вот среди юниоров, это юноши и девушки до 21 года, нашим спортсменам не было равных. Валентина Федосеева, победитель чемпионата мира по армрестлингу 2013: Было тяжело, но я справилась, будем в дальнейшем стараться, заниматься и готовиться. В юниорском зачёте серебряным и бронзовым призёром стали Александра Озерова и Виктория Норенко. Также третье место среди ветеранов завоевал Сергей Кадушкин.