«Хара Морин» не спасовал перед московским «Динамо» Улан-Удэ встретил москвичек 30-градусным морозом, а темные лошадки показали свой «норов».

Спорт 9 января 2014, 02:46 7261
8 января в Улан-Удэ на домашней площадке «Хара Морин» принял одного из лидеров чемпионата России – московское «Динамо», в составе которого играют лидеры сборной России Юлия Морозова, Татьяна Кошелева, Наталия Обмочаева. Последняя в Улан-Удэ, к огорчению улан-удэнских любителей волейбола, не приехала. Как сообщила главный тренер «Динамо» Светлана Илич (Сербия), Наталия получила небольшую травму на тренировке. - Тренерский штаб решил отправить ее домой, потому что перед нами тяжелый месяц и очень много игр. Практически в январе месяце мы должны отыграть 10 игр подряд, и она нам, как один из основных нападающих, сильно нужна и мы приняли решение, что ее здоровье в этот момент важнее. Стоит отметить, что также не вышла на площадку нападающая «Хара Морин», легионер  Кристина Пастулова. Ее отсутствие связано с участием в национальной сборной Чехии.  Москвичек в Улан-Удэ ждали сибирские морозы и зал ФСК, заполненный соскучившимся по своей команде болельщиками «Хара Морина». Первая партия началась ровно, «очко в очко»: 3:3, 5:5, 7:7, 10:10, 13:13. Далее динамовкам удается добиться преимущества в 3 очка и на второй технический тайм-аут команды уходят при счете 13:16. Но «Хара Морин» не сдается, счет выравнивается. 20:20. Затем следует таймауты от тренеров обеих команд и со счетом 26:24 «Хара Морин» побеждает в первой партии! 1:0. После игры Светлана Илич скажет: Эта первая партия, где мы не сумели удержать свое преимущество, немножко нас «задернула», оставила нас долго стоять на площадке, 5 партий. Я не буду скрывать, сегодня мы пришли со многими проблемами, это было видно, это было тяжело укрыть, и, мне кажется, «Хара Морин» сегодня прилично успел использовать эти моменты. Во второй партии игра получилась не такой ровной для хозяек площадки. На первый технический перерыв команды уходят при счете 7:8 в пользу гостей, на второй - при преимуществе москвичек в 3 очка, 13:16. Далее на табло у «Хара Морина» как заколдованная светится цифра 13. Семь очков подряд отдали темные лошадки. Удручающие 13:23. Сергей Алексеев производит замену, и на поле появляется наш легионер, нападающая Лола Арсланбекова. И с ее «легкой», а точнее, с тяжелой руки, с ее мощных атакующих ударов на табло загорается цифры 14. И все же вторая партия проиграна. 14:25. 1:1 по партиям. В третьей партии преимущество вновь на стороне москвичек. Преимущество явное. «Хара Морин» не справляется с атаками динамовок. Атаки же хозяек площадки разбиваются о нерушимый блок москвичек. Итог партии для улан-удэнских болельщиков неутешителен 15:25. Счет по партиям 1:2 в пользу «Динамо». Начало четвертой партии ознаменовывается первым выигранным очком хозяек. «Хара Морин» пытается уйти в отрыв. 4:1. Но к первому техническому тайм-ауту динамовки уже ведут в счете. 7:8. Далее игра идет ровно, ни одна из команд не желает уступать. 16:15. Но после второго технического перерыва «Хара Морин» не удержать, команда поймала кураж, показывает характер и вырывает победу в партии со счетом 25:18. 2:2. Начало пятой партии получается тоже ровным по очкам до счета 8:8. Но после смены площадок москвичкам все же удается склонить чашу весов в свою сторону. Заключительная партия заканчивается со счетом 11:15 в пользу «Динамо».  2:3. «Хара Морин» проиграл, но проиграл одной из сильнейших команд. И по итогам этой игры удалось взять «бесценное» и, несомненно, заслуженное  очко.  - Сергей Алексеев, главный тренер «Хара Морин»: То, что мы взяли очко у одного из лидеров чемпионата – это плюс, и я надеюсь на то, что у девчонок появится уверенность. С каждой победой, даже вот с таким очком, приходит уверенность, которая нужна очень команде. В принципе я доволен игрой. Есть настрой, желание, и самое главное, что есть определенный прогресс в тренировках, в играх. Мы уступили на сетке: блок и атака. Во всем остальном мы сыграли на равных, это дает нам надежды, потому что у нас впереди стыковые игры. Напомним,  следующая игра чрезвычайно важна для нашей команды. Она состоится уже в эту субботу, 11 января.  На итоговой пресс-конференции с журналистами СМИ произошел такой разговор: - Сергей Алексеев: Если разбирать Тюмень… Чем мы сильнее Тюмени? - На своей площадке играем. - С.А.: Да, на своей площадке. А по подбору, по игрокам, по опытным игрокам – мы ничем не выделяемся. Отметим, что сегодня «Тюмень-ТюмГУ» обыграл на своей площадке «Заречье-Одинцово» (Московская область) и после 10 тура имеет в своем активе 10 очков. У «Хара Морин» после сегодняшней встречи 8 очков. Стоит сказать, что оба тренера отметили ту особенную атмосферу, которая царит на домашних играх «Хара Морин». - Сергей Алексеев: Что касается зрителей и атмосферы в зале, нет нигде такого. Это я могу сказать точно, потому что в Казани пол-зала, в Москве тоже пол-зала. Еще раз хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку. - Светлана Илич: Я хочу поблагодарить зрителей, которые сделали нам сегодня праздник. Мы для них играли в волейбол, а они для нас создали такие условия, когда получается красивая игра. Хочу отметить, что «Хара Морин» сегодня прилично справился со своими задачами. Они нашли свою игру, свой ритм, волейбол сегодня был качественный.   Для улан-удэнских болельщиков предметом особой гордости явился тот факт, что во второй раз на официальную игру чемпионата России, и впервые на родине вышла капитан молодежной команды «Хара Морин-2» улан-удэнка Елена Тагангаева (1995 г.р., 182 см.).  - Вы не боялись выпустить молодую Тагангаеву? - Сергей Алексеев: Не боялся, потому что она месяц с нами тренируется. Она себя очень хорошо проявила на тренировках, они влилась в коллектив, она помогает очень здорово. Она молодец и помогла в первой партии очень хорошо. У нее очень тяжелая подача, у  нее боевой настрой, так что я надеюсь, что мы приобрели здесь одну из связующих. Что ж, благодарим нашу волейбольную дружину за хорошую игру, желаем удачных атак и крепкой защиты, а болельщиков приглашаем 11 января, в субботу, на игру «Хара Морин» - Тюмень-ТюмГУ. Начало игры в 19:00.  И напоследок. Тот, кто хоть раз бывал на домашних играх "Хара Морин" не мог не заметить на фанатской трибуне "полкового барабанщика" с его неизменным зеленым барабаном. Звучными ударами этого барабана он задавал ритм и поднимал болельщиков. У барабана даже имя есть - Джанго. Есть и история - верой и правдой служит он Хара Морину несколько лет. Бывало даже он рвался под натиском эмоций от побед и поражений. И барабанщик чинил своего верного друга и снова шел в бой. В последнее время большой зеленый барабан хранился прямо на фанатской трибуне. Но сегодня барабан... не нашли. Он исчез.  В группе болельщиков "Хара Морин" ВКонтакте появилось объявление: "Пропал барабан и 4 флагштока болельщиков в ФСК. Просьба, тем кто посещают ФСК, если видели сообщите, нужно срочно найти до субботы". Фото Никиты Каратуева. Хочется верить, что Джанго все же найдется. Ведь ФСК большой и может быть его прибрали в какой-нибудь темный угол и тогда большая просьба - пусть Джанго будет освобожденным. Кто видел Джанго?