Владимир Максимов из Бурятии стал 13-кратным чемпионом Европы по ушу На Чемпионате и Первенстве Европы из 8 бурятских спортсменов 6 завоевали золотые награды, 2 – стали призерами.

Спорт 29 мая 2015, 16:08 8989
14 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых медалей – такой результат показали бурятские спортсмены. Отметим один момент: половина команды на соревнованиях европейского уровня выступала впервые. Игорь Марковец, руководитель Федерации ушу Бурятии: Честно скажу, на это не рассчитывали. Анна Кучерявенко в последний момент попала в сборную, потому что ее брат Рома получил травму, не смог поехать. По согласованию Аня очень успешно выступила на чемпионате России, съездила на сборы, выиграла Россию, мы ее включили, и она завоевала две золотые медали.В очередной раз свое мастерство подтвердил самый возрастной спортсмен в команде – Михаил Бадмаев. Ему в этом году исполняется 29. В дисциплине с длинным оружием он стал третьим. Отличился и Дмитрий Чепак – в парном виде завоевал золото. А вот в выступлении с оружием остановился в шаге от победы. Дмитрий Чепак, чемпион Европы по ушу: Из моих наград, наверное, серебряная медаль – для меня самая ценная. Больше даже чем золотая на этом чемпионате. Потому что конкуренция была огромная. В этой группе было 14 человек из различных стран. Один из лидеров сборной республики и страны Владимир Максимов на состязаниях Старого Света установил своеобразный рекорд: он в 13-й раз поднялся на вершину пьедестала Чемпионата Европы. На мировых первенствах он побеждал 7 раз. Количество золотых наград чемпионата страны затрудняется подсчитать. Владимир Максимов, чемпион Европы по ушу, заслуженный мастер спорта: Тренироваться сейчас немножко тяжелее, потому что и работа, и семья уже. Но опыт уже есть. И тренировочный опыт, и соревновательный опыт хороший. Тем не менее, подтверждать всегда тяжело, потому что очень много молодых хороших спортсменов. Да и судьи никогда не прощают ошибки. Помимо этого, чемпионских званий добились Оксана Ефимова, Анна Шатаева и Надежда Халанова. Анастасия Ванчикова завоевала серебро. Примечательно то, что данные соревнования проходили в 30-ю годовщину Европейской федерации ушу.