Шахматист Антон Шомоев стал вторым на этапе Гран-при России Он не уступил своему сопернику из Омска, но последнего признали победителем по дополнительным показателям.

Общество 29 октября 2015, 15:55 3995
Шахматист Антон Шомоев стал вторым на этапе Гран-при России

С 23 по 25 октября в Новокузнецке прошел Этап Гран-при России по быстрым шахматам. Перед стартом партий в культурно-спортивном центре металлургов "Евраза" прошло торжественное открытие соревнований. Претендовали на победу в турнире сразу 128 игроков, сообщает "БМК".

Среди участников было немало известных российских шахматистов. В частности, Павел Понкратов, выигрывавший шесть раз молодежное первенство Европы.

В итоге по 9 из 11 очков набрали омич Владислав Артемьев и спортсмен из Бурятии Антон Шомоев, но по дополнительным показателям победителем стал Артемьев. 3-е место у Павла Смирнова, шахматиста из Междуреченска. Однако отметим, что Артемьев - победитель "Высшей лиги" чемпионата России по шахматам этого года.

- Удалось пройти турнир без поражений при достаточно сильном составе. Это важный турнир, и 2-е место дает большие шансы отобраться в финал Гран-при, который пройдет в конце года, - прокомментировал Шомоев.