В Бурятии выбрали лучших в пожарно-прикладном спорте Впервые на соревнованиях была представлена команда девочек.

Общество 11 июня 2016, 13:35 3033
В Бурятии выбрали лучших в пожарно-прикладном спорте
В Бурятии прошли Республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту на кубок ветерана пожарной охраны Бориса Антоновича Дарагана. В соревнованиях приняли участие сотрудники МЧС, районные пожарные и дети – 19 команд во взрослой категории и 11 в юношеской. Впервые на соревнованиях была представлена команда девочек. Команды состязались в комбинированной пожарной эстафете – спортсмены преодолевали двухметровый забор, поднимались на крышу «домика» при помощи лестницы-палки и бежали к «буму», а финише спортсмены потушили горящую жидкость на противне. - Огнеборцы Бурятии постоянно совершенствуют свое профессиональные качества, чтобы в любой момент быть готовыми прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. И эти соревнования не являются исключением. Наши пожарные оттачивают свои навыки и умения каждый день, развивают выносливость и силу воли, - отметил начальник ГУ МЧС России по Республике Бурятия Виктор Михайлов.Наравне с опытными пожарными состязались юные спортсмены, которых тренировали сами огнеборцы. - С каждым годом у ребят все больше проявляется интерес к нашему виду спорта. Мы обучаем их, вместе с ними тренируемся, прививаем любовь к спорту, - поделился Геннадий Богуш, старший пожарный ПСЧ-2.В этом году хорошие результаты показали девочки, среди них самая юная участница - семилетняя Анастасия Децик. В итоге среди юниоров победила команда девочек Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РБ, второе место завоевали участники детской команды Главного управления МЧС России по РБ, на третьем месте – представители пожарно-спасательной части № 3. Одним из ярких этапов соревнований стал подъем по штурмовой лестнице. Участники взрослых команд «штурмовали» башню, поочередно забираясь с одного этажа на другой. Самые ловкие и быстрые пожарные определились на финише. Лучший результат показал главный специалист Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РБ Дмитрий Луценко (15,85 сек.), вторым стал заместитель начальника 1-го отряда ФПС по РБ Иван Поплевин (16,13), третьим - пожарный Геннадий Богуш (16,18). В заключительный день соревнований пожарные показали слаженность действий, скорость и точность в боевом развертывании. Командам из семи человек необходимо было с помощью мотопомпы забрать воду из резервуара, проложить магистральную линию, присоединить ее к разветвлениям и попасть струей воды в специальные мишени. На этот раз победу одержала команда Прибайкальского отряда Государственной противопожарной службы. Второе место заняла команда ПСЧ-2, третье - команда ПСЧ-5. По результатам всех этапов соревнований был подведен окончательный итог. Кубок ветерана пожарной охраны Б.А. Дарагана достался команде пожарно-спасательной части № 2, лидирующей в этом виде спорта уже не первый год. Второе место завоевали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Тройку призеров замкнула команда пожарно-спасательной части № 5. На этом состязания не заканчиваются, впереди победителей республиканского конкурса ждут зональные соревнования Сибирского регионального центра МЧС России, которые пройдут с 26 июня по 1 июля в городе Омск, сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.