Боксеры Бурятии завоевали шесть высших наград международного турнира Турнир по боксу «Байкал-2016» завершен. На ринге в ФСК бились представители 14 регионов России и гости из Монголии.

Спорт 12 июля 2016, 16:40 5873
Турнир «Байкал» прошел под знаком Олимпиады. 60 лет назад в Мельбурне воспитанник бурятской школы бокса Владимир Сафронов завоевал золотую медаль. Награда 1956 года стала первой в истории Советского Союза. И сейчас соревнование, посвященное великому боксеру, собрало сильнейших спортсменов страны. Счет золотым медалям на турнире в самом легком весе открыл Николай Харанахоев. Воспитанник Доржо Шаргакшанова и Алексея Сенотрусова кроме первого места получил и звание мастера спорта страны. Николай Харанахоев, победитель международного турнира по боксу «Байкал 2016»: Взрослее, на голову выше становиться, на уровень мастера спорта. Становиться опытнее, тренироваться больше. Доржо Шаргакшанов, тренер Н. Харанахоева, государственный тренер сборной Бурятии по боксу: Дай бог, хороший год. Но год еще не заканчивается, у нас впереди чемпионат России, будем надеяться, на чемпионате России он должен войти в призеры. Хотя бы стать пятым, чтобы войти в состав сборной России. Уроженец Тунки Бимба Гыргенов на турнире поставил себе задачу стать мастером спорта. К этой мечте он шел семь лет. Его соперником стал коллега и друг по команде Цыден Самбуев. Ранее они встречались более десяти раз, бои всегда заканчивались в пользу Самбуева. Но из этого боя победителем наконец вышел Гыргенов. Хотя боксировал с травмированной рукой – совсем как бурятский боксер Веллингтон Баранников на Олимпиаде в Токио, где завоевал «серебро». Бимба Гыргенов, победитель международного турнира по боксу «Байкал 2016»: В полуфинале ушиб был сильный. В финале, в конце второго раунда ударил, почувствовал хруст. Рабочая рука вылетела, пришлось одной рукой. Я знал, за что я бьюсь. Боксерскому турниру уже полвека. Его победители получают звания мастеров спорта. Подобных состязаний в России проводится несколько десятков, но улан-удэнский турнир – особенный: сюда едут охотнее и к судейству вопросов нет. Ахмед Рагимов, член исполнительного комитета Федерации бокса России: В 15 году два чемпиона России у нас получилось. В 49 кг даже два представителя Бурятии были в финале. Это о чем-то говорит. 81 кг… Два чемпиона, один – второе место. И учитывайте, что женский бокс тоже мощно развивается у вас. Хозяева ринга завоевали шесть золотых наград. Обладателями первых мест стали Бимба Ханхаев, Доржо Дахаев, Егор Просянников и Наталья Шадрина. Их ждет очередная ступень – чемпионат России осенью этого года.