Бабушки-сказочницы будут встречать зрителей в стенах обновленного Ульгэра Напомним, реконструкция здания идет уже второй год.

Культура 21 марта 2024, 14:55 4019

Бабушки-сказочницы будут встречать юных зрителей в стенах обновленного Ульгэра. Интерьерные и дизайнерские решения сегодня впервые представило руководство кукольного театра.

Напомним, реконструкция здания идет уже второй год. Фасадные работы подходят к завершению, основное внимание сегодня к внутренней отделке. Дизайнерские проекты в театре называют грандиозными. Игру и движение кукол будут передавать окна, стены и даже напольные покрытия. Помогать в этом будет не только витражное стекло.

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр»: Мы бы хотели, чтобы они оживали. То есть можно смартфоном навести куаркод, и они начинают шевелиться, листочек упал и какой-то персонаж побежал. И концепция такая, что, когда зритель заходит в вестибюль, он сразу видит, как его встречают волшебный лес и сказочные персонажи. Там есть еще дальше бабушки-сказочницы, рассказывающие сказки малышам.

Большие планы и по оформлению движущейся сцены, залов для мастер-классов и многого другого. По предварительным расчетам, на воплощение всех задумок потребуется не менее 40 млн рублей. Как только вопрос финансирования решится, приступят к работам. Свои двери театр «Ульгэр» обещает распахнуть в ноябре.

27 апреля