Бурятия оказалась в ТОП-20 рейтинга зарплат в малых городах По данным исследования, республика показала существенный рост заработной платы.

Экономика 25 марта 2024, 15:57 7106
Бурятия оказалась в ТОП-20 рейтинга зарплат в малых городах
фото: архив Ариг Ус

Бурятия оказалась в первой двадцатке рейтинга зарплат в малых городах. Топ составили эксперты РИА Новости.

Согласно официальной статистике Росстата, за три последних года номинальные зарплаты выросли на 43%. Среднемесячная зарплата в России (с учетом выплаты НДФЛ) превысила 64 тысячи рублей в месяц.

- В настоящее время ситуация с зарплатами достаточно сильно отличается как в отраслевом разрезе, так и в региональном, отмечают аналитики. При этом даже внутри регионов ситуация разнится достаточно заметно от одного населенного пункта к другому, - говорят специалисты.

Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысячами работающих в крупных и средних предприятиях) и региональных столиц. Средние зарплаты определены на основе официальной муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2023 год с учетом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитали в среднем за 12 месяцев 2023 года.

По данным исследования, Бурятия показала существенный рост зарплат - за год в номинальном выражении они выросли на 26%. Так, в 2023 году в малых населенных пунктах республики в среднем платили 62,3 тысячи рублей. Этого хватает, чтобы купить три (3,07) фиксированных набора продуктов. По этим показателям республика разместилась на 18 месте рейтинга.

Кроме того, республика выделилась тем, что оплата труда наемных работников в малых и средних населенных пунктах оказалась выше, чем в крупных городах и столице региона. Специалисты связывают это с сырьевым характером экономики региона, где добыча полезных ископаемых располагается в небольших населенных пунктах.

К слову, в соседнем Забайкальском крае средняя зарплата хоть и выше (62,7 тысяч рублей), но за год прирост был менее взрывным (18,7) и продуктов на них можно купить меньше (2,99). Как итог - регион оказался на 21 месте. Другое дело - Иркутской области удалось закрепиться в 10 рейтинга с зарплатой в 70,7 тысяч, на которую там могут купить 3,61 продуктовых набора.

Топ возглавил Ямало-ненецкий автономный округ - там можно купить сразу 5,3 продуктовых набора на сумму в 128 тысяч рублей в месяц, то есть в 2,8 раза больше медианного уровня в малых и средних городах. В свою очередь, 82 - последнее - место заняла Чеченская республика. Там на зарплату в 26,7 тысяч можно купить чуть больше одного продуктового набора (1,37).

27 апреля