В Бурятии открылся первый завод по производству масла Предприятие включает в себя полный цикл производства рапсового и льняного масла.

Экономика 26 марта 2024, 14:00 11793

Первый масленичный завод появился в Бурятии. На его строительство и запуск потратили более 200 миллионов рублей. Предприятие включает в себя полный цикл производства рапсового и льняного масла.

Идея собственного маслозавода пришла после закрытия границ из-за пандемии. Ограничения затруднили экспорт продуктов растениеводства из республики за рубеж. Поэтому решили переквалифицироваться. В строительство завода вложились инвесторы из Китая. Поскольку там рапсовое и льняное масло пользуется большим спросом. 

Работа на заводе практически полностью автоматизирована. Из большой белой емкости зерно попадает в так называемую сковородку, где семена подогревают, чтобы получить как можно больше масла. Также для максимального результата семена выжимают двумя уровнями прессов.

Николай Захаров, начальник смены цеха: Элементарный экструдер, сжимает сырье до состояния, когда с него начинает выжиматься масло. В двух уровнях идет, первый уровень, второй уровень внизу. То есть где-то около 50% выжима масла идет с масличных культур.

Из оставшейся половины получается жмых, который также идет в дело. Его фермеры смогут использовать для откорма крупного рогатого скота.

По этим трубам полученное масло подается в эти накопители, где оно будет какое то время настаиваться. Затем уже чистый и отфильтрованный продукт будет хранится до отправки в этих больших резервуарах.

Пока сырье для производства завозят из Иркутской области. Все потому, что в Бурятии фермеры не рисковали выращивать рапс и лен, ведь сбывать его было некуда.  Но отныне предприятие не только станет гарантированным покупателем, но и самостоятельно начнет сеять для себя поля. Уже закупили технику на 270 млн рублей.

Галсан Дареев, заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Будем постепенно заменять привозное сырье нашим. С этой целью мы в этом году планируем засеять 3 тысячи гектар засеять масличными культурами. И это не предел, потому что это только четверть площади необходимой, чтобы полностью загрузить завод. Значит, будем расширять посевные площади.

Также в планах и расширение самого предприятия. До конца 2025 года запустят вторую очередь маслозавода. Это позволит увеличить объемы производства в три раза. Также в планах транспортный терминал для завоза сырья и вывоза готовой продукции. Общая сумма инвестиций составит почти 900 млн рублей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля