В Улан-Удэ тушили условный пожар в многоэтажке Одного человека снимали с балкона с помощью лестницы.

Общество 21 марта 2024, 16:20 4276

Горит квартира в высотном доме на проспекте 50-летия Октября. К счастью, пожар – условный. Так проходят пожарно-тактические учения.

Александр Децик, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Бурятии: Для чего в принципе проводятся такие учения, чтобы понять планировку здания, так как здание новое, только построилось. Второй момент – здания высотные, подъездные пути маленькие, как правило, сейчас проблема – все подъезды заставлены частными автомобилями.

Из подъезда самостоятельно «эвакуировались» 40 жильцов. Трое граждан не смогли выбраться самостоятельно.

- Сложность в таких зданиях представляется тем, что здания высокие, квартиры густонаселенные. В случае пожара не все могут покинуть квартиры, сильное задымление подъездов и лифтовых шахт.

Двое человек были спасены звеньями ГДЗС по лестничному маршу с применением спасательных устройств. Еще одного мужчину спасли с балкона 6-го этажа по автолестнице АЛ-50.

- Автоматически на такие здания отправляется техника по высшему рангу - 6-7 автомобилей, зачастую можно увидеть в новостях – много машин приезжает, они не просто так приезжают постоять. Приходят сообщения, автоматически отправляем из-за того, что много людей в случае пожара необходимо эвакуировать из дома.

Условное возгорание ликвидировано. В учениях было задействовано 27 человек и 7 единиц техники, работали 6 звеньев газодымозащитной службы.

Участие также приняли сотрудники ГИБДД, врачи Центра медицины катастроф и спасатели Улан-Удэнской поисково-спасательной службы.

27 апреля