С риском для жизни. В Улан-Удэ жители микрорайона жалуются на неудобный переход через железную дорогу А альтернативный маршрут регулярно блокируют.

Город 14 марта 2024, 08:00 5743

Путь домой с риском для жизни. Жители одного из микрорайонов в Октябрьском районе жалуются на неудобный переход через железную дорогу, а альтернативный маршрут регулярно блокируют. «Дежурный по городу» отправился на место выслушать причины недовольства горожан.

Сегодня в нашу редакцию поступило обращение от жителей поселка Никольский. Их путь домой от ближайших остановок общественного транспорта лежит через железнодорожные пути. Чтобы побыстрее добраться домой, они пользуются этими дырами в заборах и недовольны, когда железнодорожники перекрывают проход.

Татьяна Степанова, устала ходить домой в обход: Туда у меня сил нет ходить на виадук. Это издевательство над людьми вообще, это не только мое мнение. Я тут 33 года живу, мы всю жизнь ходили, переход даже был пешеходный. Николаевский, ходят на работу, ходят в техникум ребятишки. Вот хотя бы здесь сделали бы, где трубы проходят теплотрассы, и то бы легче было, чем тащиться.

Единственным безопасным путем через железную дорогу является этот виадук. Но здесь у жителей возникают вопросы к его удобству и благоустройству. Многие ступеньки начали наклоняться на лестнице, в некоторых местах можно увидеть зияющие дыры, ну а доступность для маломобильных граждан здесь вовсе отсутствует.

Елена Григорьева, недовольна состоянием перехода: Конечно неудобно. Во первых, состояние его уже давным-давно исчерпало свои все возможности и все на свете. Люди у нас вообще ходят там через рельсы, через забор пролазят и ходят. Там у железной дороги вообще опасно, здесь-то опасно ходить. Тем более возраст уже, вниз посмотришь - голова закружится. Мне кажется, новое пора уже строить.

- Зачем дыры эти всегда пробивают? Вчера заварили. Рискуем, туда ходим, все старики-то тут.

Риск подтверждает статистика. За прошлый год на железной дороге в Улан-Удэ пострадало 8 человек, четверо из них погибли. И нарушение правил перехода через железнодорожные пути остается основной причиной несчастных случаев.

Возможно ли организовать безопасный проход для жителей этого микрорайона и отремонтируют ли надземный переход? Ответы на эти вопросы в итоговой программе «ДПГ. Неделя». А если и вам приходится рисковать жизнью ради своего удобства, обращайтесь к нам по номеру 220-777. Попробуем разобраться вместе.

27 апреля