В Улан-Удэ объявили, когда планируют построить энергоблок на ТЭЦ-2 Напомним, проект реконструкции ТЭЦ выиграл в конкурсе Минэнерго.

Город 19 марта 2024, 09:21 3881
В Улан-Удэ объявили, когда планируют построить энергоблок на ТЭЦ-2
фото: архив Ариг Ус

На ТЭЦ-2 в Улан-Удэ построят современный энергоблок мощностью 65 МВт, что позволит обеспечить 240 ГКал тепловой мощности. По итогам конкурсного отбора право возвести новую турбину досталось ТГК-14, сообщили в Минтрансе Бурятии. 

В ведомстве отметили, что в ближайшие годы в республике планируют реализовать новые крупные инвестиционные проекты. Это строительство в Улан-Удэ межвузовского кампуса, театрально-культурного центра «Байкал», программа комплексного территориального развития, перевод частного сектора на электроотопление. Они повлияют на темпы прироста потребления электрической энергии и мощности.

- Положительная динамика энергопотребления также обусловлена развитием горнодобывающей отрасли в Бурятии. Без модернизации энергосистемы региона это было бы невозможно. Запуск обновленного объекта ТЭЦ-2 планируется в конце 2028 года, - уточнили в Минтрансе республики. 

Напомним, ТЭЦ-2 строили в 1980-х годах, в 1991 году ввели в эксплуатацию первый паровой котел, но из-за развала СССР строительство так и не завершили. Сегодня теплоэнергоцентраль выполняет роль котельной. Между тем в энергосистеме региона по прогнозам Минэнерго России складывается дефицит, который к 2028 году достигнет 1225 МВт, а реконструкция этого объекта обеспечит растущие потребности.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
27 апреля