В Бурятии состоится детская битва хоров В прошлый раз конкурс проводился 8 лет назад.

Культура 15 марта 2024, 14:42 5260

Настоящая битва среди хоров развернётся в Бурятии. Спустя 8 лет в нашей республике вновь проводят конкурс «Поющее детство». Для фестиваля это юбилейный, пятый раз.

Конкурс проводят каждые 4 года, но последний раз пропустили из-за пандемии. Вот и выходит, что за 8 лет выросло новое поколение, которое свои силы на таком уровне ещё не показывали. А потому желающих не мало.

Владимир Будацыренов, заместитель министра культуры Республики Бурятия: В конкурсе примут больше 30 участников с регионов России, в том числе с Иркутской области, Забайкальского края, Красноярского края.

Между собой будут состязаться учебные и любительские хоры, а также вокальные ансамбли. Возраст участников – не старше 20 лет.

Бaиp Typбянoв, диpeктop кoллeджa иcкуccтв им. П. И. Чaйкoвcкoгo: Этот праздник хоровой музыки, конечно, будет очень интересен всем любителям и классической музыки, и народной музыки, потому что произведения будут исполняться самые разнообразные. И самое главное в этом деле то, что участвуют наши дети и из Бурятии, и из соседних регионов. Они получат, конечно, колоссальные эмоции для того, чтобы развиваться и профессионально ориентироваться в дальнейшем по выбору будущей профессии.

Исполнять произведения будут под музыкальное сопровождение и а капелла. Часть заготовят по выбору, часть достанется слепым жребием. Лучших определят в последний день марта на сцене театра оперы и балета.

6+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля