Оцифровкой спорта занялись в Бурятии Третий год каждый спортсмен заводит карточку в специальном приложении. Это почти как «Госуслуги». Но современные технологии стали головной болью для тренеров, спортсменов и их родителей.

Hi-Tech 12 марта 2024, 19:53 12067

Оцифровкой спорта занялись в Бурятии. Вот уже третий год в республике каждый спортсмен заводит виртуальную карточку в специальном приложении «Мой спорт». Это почти как «Госуслуги», только для атлетов. К программе уже подключились почти 70 регионов, но, вполне ожидаемо, современные технологии стали головной болью для тренеров, спортсменов и их родителей. Чего боятся люди и что об этом говорят разработчики?

Теперь вся спортивная жизнь атлета доступна в пару кликов. Приложение «Мой спорт» это своего рода дневник. При должном ведении в учетной записи спортсмена есть все его успехи, поражения, разряды и его сдача нормативов. Есть и информация об его наставнике - сколько он тренирует и как долго в профессии.

Анастасия Мальцева, заместитель директора по спортивной работе спортивной школы № 18 «Золотой дракон»: То есть не нужно вести бесконечные экселевские таблицы, которые мы вели раньше. Сейчас можно легко и быстро выгрузить список спортсменов, отфильтровать их по нужным нам критериям. Так как программа еще новая, сырая, постоянно вносятся какие-то новшества в программу, приходится беспокоить родителей наших для заполнения согласия на обработку персональных данных, это наша больная тема.

Согласие на обработку данных - действие добровольное. И не каждый родитель разрешает хранить информацию о своем ребенке в неизвестных местах, особенно в мире, где взломать базу данных иногда вопрос времени.

Сандара Тазиева, руководитель по работе с регионами Дальнего Востока компании «Мой спорт»: Приложение взломать невозможно, потому что это облачное решение, всё хранится на серверах, тут взламывать нечего. Мы отечественная разработка, мы входим в реестр отечественных ПО. Поверьте, специалисты, которые сидят в регионах и которые в Минцифре, наверное, они проверяют, по каким каналам защищенной связи у нас будут передаваться данные.

Еще одна головная боль это адаптация. Ко всему новому человек относится с опаской, да и приложение требует хоть и малых, но навыков владения, причем как для тренерского состава, так и для родителя. Поэтому переход от бумажек к цифре зачастую приводит к ведению и того, и другого.

Чимита Лубсанова, инструктор-методист: Тяжело. Потому что на данный момент мы ведем и бумажный журнал, и переходим в электронный журнал. К каждому обновлению тренеры относятся еще не так уж положительно. Мы им говорим, что это будет облегчать вам все, а по факту им с этим сложнее, потому что возрастных тренеров тоже много. Для всего этого нужно время.

И когда это время пройдет, разработчики уверены, приложение изменит спортивную жизнь. Всё станет прозрачно, вся аналитика атлета за его карьеру будет доступна, что называется, в кармане. Для всех пользователей приложение бесплатное. Бурятия подписала договор на пользование программой на 15 лет. Для государства тоже есть плюсы - это полная перепись спортсменов. Исчезнут задвоения и так называемые мертвые души - люди, которые занимаются спортом лишь на бумаге.

27 апреля