2,7 миллиона перевела улан-удэнка лжесотруднику ФСБ С ней вышли на связь через мессенджер

Происшествия 16 марта 2024, 11:50 6025
2,7 миллиона перевела улан-удэнка лжесотруднику ФСБ
фото: архив Ариг Ус

Жительница Улан-Удэ перевела интернет-мошенникам 2,7 миллиона рублей. Ей через мессенджер позвонили неизвестные. Один из них представился сотрудником ФСБ, сообщили в прокуратуре Бурятии.

- Он пояснил, что мошенники взломали ее личную страницу на сайте банка и пытаются оформить кредит. Чтобы сохранить имеющиеся на счете денежные средства, их необходимо перевести на страховой счет, - говорится в сообщении.

Женщина выполнила все инструкции аферистов. Он перевела 2,7 миллиона рублей на счет мошенника.  

Специалисты призывают жителей республики быть бдительнее. С начала года от общения с интернет-преступниками пострадали 625 жертв, потерявшие 116 миллионов рублей. Только за последнюю неделю на их уловки попались 55 человек и отдали им более 13 миллионов рублей.

- Мошенники продолжают обманывать граждан в социальных сетях, на интернет-сайтах, при этом зачастую используют мессенджеры Viber, WhatsApp, Telegram и другие, - уточнили в ведомстве.

Также они представляются сотрудниками банков, полицейскими, представителями компаний, предоставляющих инвестуслуги. Недоброжелатели сообщают, что произошло снятие денег, оформлен кредит, взломан личный кабинет или предлагают допзаработок.  

27 апреля