Прижимался к людям в толпе: В Улан-Удэ задержали матерого карманника Преступник промышлял в маршрутках.

Происшествия 18 марта 2024, 11:45 5771
Прижимался к людям в толпе: В Улан-Удэ задержали матерого карманника

В Улан-Удэ задержали 31-летнего жителя Иволгинского района, укравшего сотовые телефоны в маршрутках. Ранее неоднократно судимый за карманные кражи мужчина весной прошлого года вышел из тюрьмы, сообщили в МВД Бурятии. 

- Установлено, что в середине января злоумышленник вслед за 39-летней жертвой зашел в салон маршрутного автобуса и, воспользовавшись толчеёй, похитил из кармана куртки дорогостоящий телефон. Гаджет он заметил в руках женщины ещё на остановке, - уточнили в ведомстве.  

Из маршрутки щипачу пришлось спешно удалиться. Женщина хотела оплатить проезд, но не нашла гаджет и попросила водителя остановиться и выпустить ее. Ущерб составил 126 тысяч рублей. 

В начале марта по аналогичной схеме карманник совершил еще одну кражу. Прижавшись в толпе к пассажиру, вынул гаджет из бокового кармана верхней одежды. Хозяин телефона приобрел технику за 37 тысяч рублей всего за несколько минут до поездки. 

Первый похищенный телефон мужчина через несколько дней сбыл в Иркутске, второе устройство изъяли полицейские. Причиненный ущерб он частично возместил. На него завели уголовные дела по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сейчас идет следствие.

27 апреля