В глазах дикий ужас: Посетитель и сотрудник «Крокуса» рассказали, как спасли сотни людей Напомним, чудовищный инцидент произошел в концертном зале в Подмосковье.

Происшествия 24 марта 2024, 10:39 6612
В глазах дикий ужас: Посетитель и сотрудник «Крокуса» рассказали, как спасли сотни людей
фото: МЧС России

Вечером 22 марта в Подмосковье вооруженные мужчины устроили теракт в концертном зале «Крокус сити холл» в Красногорске. Безоружные люди в панике пытались покинуть помещение. По предварительным данным, число погибших составило 133 человека, а пострадавших - 140.

В этот день один из посетителей концертного зала вместе с толпой выбежал к вооруженному террористу, стрелявшему в людей. Мужчина обезвредил его, защищая жену. Благодаря его решительности спаслись многие другие посетители.

- Я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас и понял, что я должен что-то делать. Когда он поравнялся с нами, стал перезаряжать оружие. Секунда у меня была на размышление. Я толкнул жену, а сам оббежал его слева. Схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Он стал опускаться вниз, я его левой рукой перехватил за шею и также продолжал наносить удары. В этот момент ко мне подбежал еще один мужчина большей комплекции, и мы его вырубили, - рассказал он. 

Поступок не остался без внимания председателя СК России Александра Бастрыкина. За героизм глава ведомства поручил представить мужчину к ведомственной награде. 

Еще одним примером самоотверженности стал восьмиклассник, который подрабатывал в гардеробе концертного зала. Подросток взял эвакуацию на себя и спас более 100 человек.

Школьник заметил, что испуганная толпа бежит в сторону туалета, где находился тупик. Он вывел людей через служебные помещения на улицу, и никто из людей не пострадал. Как рассказал мальчик, до теракта с администраторами провели инструктаж, который помог ему эвакуировать посетителей.

27 апреля