В Бурятии появился вице-чемпион мира по шахматам Им стал президент Детского шахматного фонда республики Александр Алексеев. Наш земляк вернулся из Греции, где стал одним из лучших среди любителей.

Спорт 3 июня 2015, 20:24 5788
Идею участия в Чемпионате мира по шахматам среди любителей Александр Алексеев вынашивал с 2002 года. Когда в Бурятии появился Детский шахматный фонд. Сами соревнования состоялись на острове Кос в Греции. В чемпионате приняли участие более 240 участников из 27 стран. Алексеев с результатом 8 очков из 9 возможных занял второе место и стал вице-чемпионом мира. Александр Алексеев, вице-чемпион мира по шахматам среди любителей, президент общественной организации «Детский шахматный фонд Бурятии»: Я ошибался, что там игроки не очень сильного класса. Это показало начало турнира. В первый день провели блицтурнир. Я из 9 очков еле-еле набрал 4. Я тогда увидел, что там люди «с зубами». Второе место – не первое, говорит вице-чемпион. Так что в следующем году планирует вновь принять участие в мировом чемпионате и улучшить свой результат, попытаться стать победителем турнира. Напомним, что Александр Алексеев является руководителем тренерского штаба и промоутером бурятской шахматистки Инны Ивахиновой, которая дважды становилась чемпионкой Европы среди женщин.