Бурятский боксер Георгий Кушиташвили стал победителем первенства России Состязания прошли в Кемерово. В них приняли участие 215 спортсменов из 52 регионов страны.

Спорт 4 сентября 2015, 17:17 10178
Обычный тренировочный день в боксерском зале клуба «Номто» прервался неожиданным появлением одноклубника. Георгий Кушиташвили некоторое время назад уехал покорять спортивные высоты в Москву. И с победой вернулся домой. Георгий Кушиташвили, победитель первенства России по боксу в весе 81 кг: Вот как я переехал в Москву, начал тренироваться с Бато Батуевым, 6 турниров подряд выиграл. В Киргизии международный турнир выиграл, в Севастополе, в Волгограде, в Белгороде, в Москве. И вот последний турнир – выиграл Россию по молодежке, 19-22, в городе Кемерово. Поначалу московские специалисты ожидали от высокого боксера из Бурятии дистанционной тактики. Но тандем Батуев-Кушиташвили выбрали резкий, атакующий стиль с упором на сильные, акцентированные удары. Эта тактика и огромное желание, чтобы им гордились земляки-бичурцы, позволили Георгию победить в финале первенства России более титулованного соперника. Георгий Кушиташвили: Он был из Чечни, чемпион мира среди студентов был. Эту победу посвящаю своим родителям и Валерию Пурбуевичу Доржиеву. Баир Найданов, преподаватель БГУ, старший научный сотрудник лаборатории сопровождения спортсменов кафедры физического воспитания: Спортсменам Бурятии, безусловно, нужна поддержка, им нужно создавать условия для того, чтобы они представляли свой регион. Независимо от того, за какой регион или даже страну может выступать спортсмен, они наши, бурятские спортсмены. «Бичурский бурят» Георгий Кушиташвили поделился с одноклубниками наработанным опытом. Евгений Иванов, тренер-преподаватель по боксу спортивного клуба «Номто»: Определенные действия, приемы. Очень много скрытных приемов, очень большой опыт получили в техническом, тактическом плане. У Георгия Кушиташвили и его тренера Бато Батуева впереди подготовка к чемпионату Европы. На эти старты молодой боксер отправится впервые.