Выборы президента России-2024. День первый. ОНЛАЙН Сегодня в стране стартовало голосование. Впервые оно будет проходить 15, 16, 17 марта.

Политика 15 марта 2024, 08:00 10039
Выборы президента России-2024. День первый. ОНЛАЙН
фото: Ариг Ус

Сегодня, 15 марта, по всей стране стартовали выборы президента России. Голосование в рамках избирательной кампании будет проходить 15, 16 и 17 марта.

На пост претендуют четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), действующий глава страны Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Ариг Ус online следит за происходящим. Как обычно: новости, явка, интересные моменты, и, конечно, в дальнейшем результаты.

08:00 В Бурятии для голосования открылись 810 участков

Сегодня в Бурятии открыты для голосования 832 избирательных участка - 810 постоянных и 22 временных. Они будут работать 15, 16, 17 марта с 8:00 до 20:00. В течение трех дней 2,5 тысячи общественных наблюдателей будут помогать избирателям и следить за прозрачностью выборов.

08:05 Алексей Цыденов с супругой пришли на избирательный участок

Глава Бурятии Алексей Цыденов вместе с супругой Ириной одними из первых пришли проголосовать на избирательный участок №723 на Верхней Березовке.

8:20 Выборы стартовали в штатном режиме 

Центр общественного наблюдения Общественной палаты Бурятии начал работу в 8 часов утра. По данным наблюдателей, выборы стартовали в штатном режиме. Самые активные избиратели уже пришли на участки, чтобы проголосовать.

Прямую трансляцию процесса голосования со всех УИКов можно увидеть в Центре общественного наблюдения, который находится в здании Национальной библиотеки РБ.

8:40 Горячая линия и юридические консультации избирателей

В течение дня в Центре общественного наблюдения будет работать горячая линия, на которую могут позвонить все жители республики. Здесь же  находится группа юридической консультации, куда могут со своими вопросами обратиться избиратели. Номер горячей линии 8-800-302-15-31. 

- В 10.00 появится первая информация. Я когда шла сюда, видела большое количество людей на избирательном участке.  Те люди, которые работают, уже пошли голосовать, – сказала председатель Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова.

8:55 96-летняя жительница пришла проголосовать

Старейшая жительница села Гарам Еравнинского района Прасковья Иванова одной из первой пришла на выборы, сообщили в группе «Еравна-инфо. 24/7».

9:11 Жители улуса на лошадях и в национальных костюмах приехали на избирательный участок

В Закаменском районе с самого утра жители улуса Улентуй на УИК № 215 приехали на лошадях и в национальных костюмах. 

- Мы жители села Улентуй пришли голосовать. Урагша! - рассказал Нима Цыренжапов, учитель физической культуры Улентуйской СОШ. 

УИК №215 находится в центре села в общеобразовательной школе.

9:24 Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский уже проголосовал на своем избирательном участке

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский уже проголосовал на выборах президента.

9:50 Мэр Улан-Удэ отдал свой голос на выборах президента России 

На участок в 113 квартале Игорь Шутенков пришел вместе с супругой.

- Избирательная комиссия работает быстро и оперативно. Также отдали свой голос за «Народный бюджет», чтобы наш город становился еще краше и лучше. На участках даже можно пройти диспансеризацию и отведать вкусных булочек, - написал мэр в своем телеграм-канале.

10:00 18-летний житель Бурятии впервые проголосовал

Впервые принял участие в голосовании на 49 УИКе 18-летний житель Баунтовского района Вадим Усов.

10:10 Военные из Бурятии проголосовали в зоне СВО 

Военнослужащие группировки войск «Восток» из Бурятии проголосовали на выборах президента России в районах проведения СВО, сообщили в Минобороны.

10:15 На избирательных участках продают выпечку

По традиции в дни выборов на избирательных участках можно не только проголосовать, но купить выпечку. Столы просто ломятся от ароматных пирожков, пиццы и беляшей, а также сладких круассанов, эклеров и т.д. Жители могут сразу после выборов плотно подкрепиться.

10:18 Глава буддистов России отдал свой голос на выборах президента страны 

Глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев проголосовал выборах президента страны. Он сделал свой выбор на избирательном участке в поселке Верхняя Иволга. 

10:30 Министры республики проголосовали на своих избирательных участках

Евгения Лудупова, Виктор Винокурцев, Валерий Поздняков одними из первых отдали свой голос на выборах президента.

10:33 В Бурятии проголосовали кабан и медведь 

Необычные избиратели в Кабанском и Окинском районах. Инициативные жители решили поднять настроение землякам и пришли на выборы в костюмах ростовых кукол.

Так, в селе Орлик на избирательном участке №503 появился белый медведь. Мишка еле прошел через рамку металлодетектора.

А в Кабанском районе кабан пришел на избирательный участок №308.

11:05 «Большой компанией на выборы»

В Кяхтинском районе одними из первых на избирательный участок №441 пришли военнослужащие войсковой части №63411, сообщили в группе «Кяхта-инфо.24/7».

11:17 Председатель Избиркома Бурятии: «Мы фиксируем очень активное посещение участков»

Александр Акчурин прокомментировал первые часы выборов президента России:

- Всего у нас 832 участка в Бурятии, но открылось 810. Остальные 22 участка – временные. Это больницы и СИЗО. Они начнут работу только 17 марта. Все остальные избирательные участки работают в штатном режиме. Мы фиксируем очень активное посещение участков. У всех хорошее настроение, чувствуется праздничная атмосфера, у людей – улыбки на лицах, где-то даже люди приходят в национальных костюмах.

- Центр Общественного наблюдения – это уже добрая традиция, мы не первые выборы проводим с ним. Каждый желающий может прийти туда и следить за ходом голосования на участках. Режим видеонаблюдения с трансляцией работает на 310 участках, которые охватывают 70% всех избирателей. На всех иных УИКах также работают системы видеонаблюдения.

- Кроме того, у нас на всех участках назначено более 1200 наблюдателей, которые уже приступили к работе. А в целом, в течение трех дней будет работать 2746 наблюдателей, - добавил председатель избиркома.

- По спискам у нас включено 671975 избирателей. А в ходе досрочного голосования у нас в республике проголосовало 6202 избирателя.

11:25 В Бурятии проголосовал еще один символ района 

Вслед за медведем и кабаном в республике еще один необычный избиратель посетил УИК. В Тарбагатайском районе голосовать на участок пришел символ района - Тарбаган.

11:47 Председатель Народного Хурала проголосовал на выборах

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов отдал свой голос на выборах президента. Проголосовал он в Доме спорта РЖД, где находится избирательный участок № 696.

- Впервые президентские выборы будут многодневными – это сделано для того, чтобы выразить свою активную гражданскую позицию смог каждый избиратель. Необходимо подтвердить нашу сплочённость, решимость вместе идти вперёд, - отметил Владимир Павлов.

12:00 В Северобайкальске 40 рыбаков пришли на избирательный участок 

Сегодня перед утренним клевом у избирательного участка №579 собралась толпа рыбаков, чтобы проголосовать. Приятно шокированные члены избирательной комиссии поделились, что на участке такое произошло впервые за всю историю проведения выборов.

12:15 При полном параде! 

Ветеран труда, почетный гражданин Курумканского района Хобито Базаров проголосовал на избирательном участке в селе Курумкан.

12:30 Подают пример молодежи 

Долгожители Баргузинской долины, ветераны труда 95-летняя Вера Попова и 93-летняя Римма Кыштымова проголосовали на избирательном участке в поселке Юбилейный, сообщили в группе «Баргузин-инфо.24/7».

13:20 Жители Бурятии приходят на избирательные участки за рубежом

Уроженцы республики делятся фотографиями, как посетили избирательный участок в Стамбуле.

13:32 Члены ассоциации коренных малочисленных народов Севера сделали свой выбор

В Баунтовском эвенкийском районе идет активное голосование. В селе Багдарин члены ассоциации коренных малочисленных народов Севера сделали свой выбор.

13:50 На выборы на санях 

В Тункинском районе жители села Тагархай приехали голосовать на избирательный участок на санях, сообщили в группе «Тунка-инфо.24/7».

13:55 В Окинском районе проголосовали яки 

В селе Орлик креативные жители пришли на избирательный участок №504 в костюмах яков, сообщили в группе «Ока-инфо.24/7».

14:05 На избирательные участки пришли Феечка-Копеечка, Задира-Транжира и Гном-Эконом

Сказочная троица появились в республике в 2022 году и сегодня не осталась в стороне от выборов президента России. Символы финансовой грамотности проголосовали на своем избирательном участке.

14:17 Мухоршибирский хоровод на выборах

В селе Мухоршибирь на избирательном участке в доме культуры хоровод собрал более 50 человек.

15:27 Парочка гусей пришли на избирательный участок

Гуси Баир и Дарима пришли на выборы на участок в доме культуры «Шахтёр» в Гусиноозерске.

15:33 Чебурашка пришел на выборы

На выборах активно участвуют герои и персонажи сказок. Приходят и жители леса – кабан, медведь, тарбаган. В Центр общественного наблюдения заглянули на чай Феечка-Копеечка, Задира-Транжира и Гном-Эконом. В школу № 2 отдать свой голос пришел Чебурашка.

16:20 Молодожены проголосовали на выборах президента

В Курумканском районе молодожены Дмитрий Баляев и Ирина Шапанаева перед бракосочетанием посетили избирательный участок №389 в селе Могойто. Будущие супруги решили проголосовать за президента России перед созданием семьи.

16:30 В Бурятии явка на выборах на 15 часов дня составила 27,1%

По данным избиркома Бурятии, общая явка по республике на 15:00 часов составила - 27,1%. Больше всего избирателей пришло в Окинском районе - 64,02%, Закаменском районе - 53,13% и Баунтовском районе - 41,63%.

По республике:

Баргузинский 25,31%
Баунтовский 41,63%
Бичурский 28,29%
Джидинский 29,31%
Еравнинский 36,47%
Заиграевский 26,21%
Закаменский 53,13%
Иволгинский 24,13%
Кабанский 23,15%
Кижингинский 37,10%
Курумканский 28,95%
Кяхтинский 30,73%
Муйский 23,68%
Мухоршибирский 27,89%
Окинский 64,02%
Прибайкальский 23,84%
Северо-Байкальский район 25,87%
г. Северобайкальск 28,41%
Селенгинский 30,96%
Тарбагатайский 22,14%
Тункинский 31,8%
Хоринский 29,47%

По Улан-Удэ:

Железнодорожный 25,61%
Октябрьский 24,6%
Советский 24,92%

16:55 Более 182 тысяч жителей Бурятии уже проголосовали на выборах президента России 

Председатель избиркома Бурятии прокомментировал первые результаты явки на выборах президента России. Как сообщил Александр Акчурин, по данным на 15:00 всего проголосовало 182 565 человек. Это составляет 27,1% от общего числа избирателей.

Так, среди районов наибольшей явкой отличается Окинский район, там она составила более 64%. В Закаменском районе проголосовало более 53%, в Баунтовском районе - 41,63 %. Относительная небольшая явка - в Тарбагатайском районе. Это 22 с небольшим процента. В Улан-Удэ проголосовало около 25%.

- Если сравнивать явку с выборами в 2018 году, то там явка была чуть выше, но выборы проходили одним днём. Сравнивать эти выборы не совсем корректно. Но относительно других избирательных кампаний на сегодня в Бурятии достаточно существенная явка. Многие, я напомню, планируют прийти в пятницу вечером после работы, или в выходные дни, в субботу и воскресенье, - пояснил глава избиркома.

17:20 Патриотический автопробег в день выборов

Молодые люди из села Каменск устроили патриотический автопробег. Избиратели отправились на участки автоколонной, сообщили в группе «Кабанск-инфо.24/7».

 

17:35 В Бурятии проголосовали «великие исследователи Центральной Азии»

В Кяхте на избирательные участки пришли «великие исследователи Центральной Азии»: Петр Козлов, Гомбожаб Цыбиков и Александра Потанина, а также Николай Пржевальский. Компанию им составили купцы.

18:10 Станцевали ехор на выборах

В Джидинском районе избиратели села Гэгэтуй пришли на избирательный участок №107 с песнями. Проголосовав за президента России, жители дружно станцевали ехор возле УИК.

19:15 Бурятия показывает удивительные результаты по явке

Председатель общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова прокомментировала ход первого дня голосования по выборам президента. По ее словам, Дальний Восток задает тренд в президентских выборах в стране и это движение отражается в республике.

- Как никогда в этом году Бурятия показывает удивительные результаты по явке. А это значит, что жители нашей республики готовы отдать голос за будущее России, - рассказала она.

Также Татьяна Думнова отметила, что избиратели показали креатив. На участках ощущалась особая атмосфера - праздничная музыка, избиратели приходили в национальных костюмах, голосовать шли целыми семьями.

21:05 В Бурятии явка на выборах на 20 часов дня превысила 40%

По данным избиркома Бурятии, общая явка по республике 15 марта на 20:00 часов составила - 40,02%. Больше всего избирателей пришло в Окинском районе 67,65%, Закаменском районе - 67,16% и Еравнинском районе - 52,73%.

По республике:

Баргузинский 37,65%

Баунтовский 51,20%

Бичурский 40,76%

Джидинский 41,78%

Еравнинский 52,73%

Заиграевский 38,03%

Закаменский 67,16%

Иволгинский 39,73%

Кабанский 34,63%

Кижингинский 48,17%

Курумканский 51,32%

Кяхтинский 48,06%

Муйский 34,88%

Мухоршибирский 39,92%

Окинский 67,65%

Прибайкальский 40,04%

Северо-Байкальский район 36,49%

г. Северобайкальск 41,13%

Селенгинский 51,06%

Тарбагатайский 33,88%

Тункинский 52,17%

Хоринский 46,33%

По Улан-Удэ:

Железнодорожный 37,33%

Октябрьский 34,88%

Советский 38,24%

Онлайн-трансляция первого дня голосования завершена 

27 апреля