«Теперь точно весна!»: В нацпарке Бурятии впервые в этом году встретили ондатру Видео с любопытным зверьком – далее.

Общество 14 марта 2024, 14:22 4962
видео: «Заповедном Подлеморье»

На днях в Забайкальском национальном парке у госинспекторов случилась первая встреча с ондатрой в этом году. Кадрами поделились в «Заповедном Подлеморье». 

- У ондатры, попавшей на видео, скорее всего, уже оттаяла хатка, и она отправилась на поиски новых весенних приключений, - уточнили специалисты.

По словам автора видео, при встрече ондатра проверила давление в шинах, «провела техосмотр» машины инспекторов. После довольная результатом она вернулась к купанию в луже. 

В нацпарке рассказали, что второе имя этих зверьков – мускусные крысы. Они селятся в разных водоемах – речках, озерах, прудах, болотах и т.д. Их семьи держатся обособленно, не пускают на свою территорию чужих. 

- Для холодов ондатры готовят сложную (многокомнатную) нору или несколько хаток, расположенных близко друг к другу. Последние сооружаются над отдушинами во льду. На зиму хвостатые не впадают в спячку, но пропадают из поля зрения людей, - сообщили в нацпарке. 

В теплый период года грызуны поедают пищу на берегу, на плавающих предметах или кормовых площадках буквально у всех на виду. Зимой  они кормятся исключительно в норках или хатках-столовых. Когда водоемы покрываются льдом, едой им служат корневища, осенние побеги, погруженные виды растений.

27 апреля