В 19 соцучреждений Бурятии поставляли мясную продукцию с нарушениями В этом списке оказались школы, детсады, вуз и районная больница.

Общество 14 марта 2024, 17:04 4193
В 19 соцучреждений Бурятии поставляли мясную продукцию с нарушениями
фото: архив Ариг Ус

С начала этого года в республике проанализировали работу в ФГИС «Меркурий» 220 школ, интернатов, детсадов, больниц касательно качества и безопасности животной продукции. В 81 учреждении выявили нарушения, связанные с отсутствием контроля у ответственных лиц за приемкой товара, сообщили в управлении Россельхознадзора Иркутской области и Бурятии.

Установлено, что в 19 бюджетных организациях не на всю продукцию в недельном меню в ФГИС «Меркурий» имелись ветеринарные документы. Среди нарушителей федеральный вуз, районная ЦРБ и 17 школ и детсадов.

Специалисты проверили оформление электронных документов у 104 поставщиков продукции в госучреждения. У семи из них обнаружили нарушения, касающиеся доставки без ветеринарных документов и способа хранения при перевозке.

Еще у 83 производителей проконтролировали оформление документов. У пяти из них выявили изменение сроков годности товаров при производстве, искусственное увеличение вырабатываемой продукции относительно объема сырья.

В рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов специалисты отобрали 15 проб. Среди них выявлен один факт несоответствия товарам к требованиям ветнадзора. Ведомство принимает меры по недопущению оборота некачественной и опасной продукции. 

- Всего с начала года по результатам мониторинга участникам оборота продукции животного происхождения, используемой для питания в бюджетных учреждениях (детских садах, школах, интернатах) выдано 89 предостережений, - говорится в сообщении.

27 апреля