Как в Бурятии стартовали выборы президента Наша съемочная группа побывала на избирательных участках.

Общество 15 марта 2024, 15:37 3812

Выборы президента стартовали по всей стране. Некоторые избиратели пришли голосовать заранее. Очередь на участках образовалась за полчаса до открытия. 

Открыть, проверить, закрыть и опломбировать. С этого начинается рабочий день избирательного участка. На каждой урне по несколько пломб, у каждой индивидуальный номер. Кабинки для голосования открываются ровно в восемь утра. Сделать свой выбор в числе первых пришло немало людей.

На некоторых участках для избирателей приготовили свежую выпечку.

Наталья: Это мой долг, нужно сразу с 8 утра проголосовать и быть свободной.

Александра Бухольцева: Это праздник, мы выбираем президента, мы выбираем будущее нашей страны. 

Для кого праздник, а для кого рабочие будни. На протяжении всех выборов на участке будут дежурить наблюдатели и сотрудники. На выбор два вида бюллетеней, один на русском языке, другой на бурятском. Те, кто не сможет прийти по состоянию здоровья, могут пригласить представителей УИК к себе домой. Оставить заявку на дистанционное голосование можно будет до двух часов 17 марта.

На 310 участках установили камеры наблюдения, к прямой трансляции может подключиться каждый

Мария Чимитова, член участковой избирательной комиссии: Обязательно мы проходим обучение, сдаем тесты. Нас собирали в администрации Советского района, всё рассказывали, а потом мы электронно проходим тесты обязательно.

На избирательных участках будут работать 2764 наблюдателя.

Маргарита Гунгер, общественный наблюдатель: К нам приходили специалисты, рассказывали, именно, что надо делать, что мы можем делать, что не можем делать, проходили в игровой форме, рассматривали разные ситуации, как реагировать на это и что нам делать.

Пока на участках царит рабочая атмосфера, артисты на входе устраивают концерты. Практически на каждом УИКе - развлекательные программы. К слову, оригинальность проявляют и избиратели. Кто-то приехал на коне, где-то проголосовал кабан, медведь и тарбаган. Свои голоса отдали и первые лица республики.

В Бурятии 832 избирательных участка.  

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Всех призываю прийти на участки, потому что в наших руках наша с вами жизнь, наше будущее. На всех участках разные активности, здесь и артисты выступают, и солдатскую кашу дают. Медицинский прием стоят мобильные ФАПы, мобильные флюорографы.

В этом году президента впервые будут выбирать три дня - с 15 по 17 марта. Всего в Бурятии право на голос имеют более 670 тысяч человек. Из них более 6000 проголосовали досрочно.  

27 апреля