Первый день выборов президента России. Как это было в Бурятии Кто решил не ждать выходных и отдал свой голос в числе первых, далее.

Общество 15 марта 2024, 20:33 11087

Первый день выборов президента России уже позади. Избирательные участки закрыли свои двери ровно в 8 вечера. Кто решил не ждать выходных и отдал свой голос в числе первых?

- Что такое выборы?

- Это когда что-нибудь выбирают.

- А что мы сегодня выбираем?

- Президента.

- Как думаешь, каким должен быть президент?

- Хорошим. 

Кажется, это все, что нужно знать о выборах. Галочки в бюллетенях, по традиции, начали ставить в 8 утра. Но, неожиданно, люди начали собираться еще до открытия участков, их в Бурятии 823.

- Уважаемые присутствующие, КАИБы переведены в стационарный режим голосования. Голосование считается открытым.

Сергей Иванов, секретарь избирательной комиссии участка №781: Ажиотаж в первый раз такой. В моей практике такое первый раз, чтобы с 8 утра прямо.

По спискам, в Бурятии проголосовать должны 671 тысяча 975 избирателей. Досрочно это сделали чуть больше 6 тысяч жителей.

Алена Цыденжапова, избиратель: Я вообще из другого региона, но как раз для того, чтобы проголосовать, специально подавала заявление. Приходишь, говоришь свои данные, тебе дают бюллетень, все четко и понятно. Никто тебя ни к чему не принуждает.

За этим и не только смотрят почти 1,5 тысячи наблюдателей. По данным на 3 часа дня, происшествий на участках не было. А если и будут, их должны зафиксировать видеокамеры, более 300 работают в прямом эфире.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Высокая наблюдается активность с утра, люди приходят. Выборы президента пройдут на высоком уровне.

В Бурятии президента впервые выбирают почти 6 тысяч молодых людей. И это только те, кто родились с 2005 по 2006. Избирателей, родившихся в период с 2000 по 2004, еще не посчитали. В их числе и я.

Голосующих впервые в Бурятии 65 530 человек. Они родились с 01.01.2000 год по 17.03.2006 год.

Виктория Протасова, впервые участвует в выборах президента Российской Федерации: Всегда мечтала поучаствовать в таком мероприятии, всегда было интересно, как это проходит. Уважаю свою Родину, горжусь и хочу поддержать. 

- Каким должен быть, по вашему мнению, президент?

Федор Филатов, впервые участвует в выборах президента Российской Федерации: Честным, в первую очередь. Трудолюбивым, чтобы народу помогал.

- Из представленных кандидатов есть такие личности?

- Да, конечно есть.

- Чтобы республика процветала, чтобы все развивалось и люди не уезжали из нашей Бурятии.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Сегодня в мире происходят такие процессы, которые затрагивают каждого. И сегодня очень важно каждому человеку проявить свою гражданскую активность.

Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, глава буддистов России: Это исторический момент для нас, избирать президента Российской Федерации. Я думаю, что это одно из важнейших событий для каждого человека, для каждого гражданина.

- Что нужно сделать, чтобы наша страна процветала? Как думаете?

Валентина Бурлакова, избиратель: Доверять своему лидеру нужно.

Любовь Хлебодарова, избиратель: Президент должен быть, в первую очередь, с народом.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Я рад, что у меня есть право голосовать. Я своим голосом всегда распоряжаюсь сам и отдаю за своего президента.

- Какое у вас предчувствие? Как думаете, как народ настроен?

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Хорошо настроен. У нас люди грамотные, ответственные, все, на самом деле, патриотичные. Поэтому я не сомневаюсь в наших людях. Наши люди молодцы.

Напомним, это первые в истории России трехдневные выборы президента. Те, кто не успел поставить галочку сегодня, могут сделать это на выходных. Избирательные участки работают с 8 утра и до 8 вечера. Телекомпания «Ариг Ус» также все выходные будет следить за ходом выборов. Итоги избирательных дней смотрите в следующих выпусках «Восточного экспресса».

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля