В Улан-Удэ 12 километров дорог приведут в порядок в этом году Потратят на это почти полмиллиарда рублей. Не так много по сравнению с предыдущими годами. Почему сумма сократилась и куда дорожники придут в новом сезоне?

Город 5 марта 2024, 20:45 10773

12 километров городских дорог приведут в порядок в этом году. Потратят на это почти полмиллиарда рублей. Не так много по сравнению с предыдущими годами. Почему сумма сократилась и куда дорожники придут в новом сезоне, а какие улицы обойдут стороной?

Двенадцать километров это 11 участков. Шесть из них остались незавершенными с прошлого года, это: улица Ключевская, Проспект 50-летия Октября, Октябрьская, Иволгинская, Борсоева и Краснофлотская. Новые объекты: Бабушкина, Солнечная, Переулок Невского, Лазо и Полынная. В списке наконец-то оказался и переулок Карьерный.

Про этот переулок мы рассказывали в наших сюжетах много раз. Движение здесь очень активное. Во-первых, тут находится детская поликлиника №2, во-вторых, именно здесь автомобилисты сокращают путь, когда едут с Терешковой на Трубачеева, особенно когда там пробки.

Новый ремонт это не только асфальт, также тротуары и автобусные остановки. К примеру, на Геологической в сторону кварталов ее хотят сделать шире, здесь появится третья полоса для общественного транспорта.

Максим Дашинимаев, автомобилист: Она не исправит ситуацию в любом случае. Надо расширять в эту сторону, а так резона не вижу.

- А если снесут вот эти павильоны и расширят?

- Тогда, конечно, другое дело. Четыре полосы будет - 2 направо, 2 налево. Ситуация будет попроще

В этом году на ремонт городских дорог потратят 600 миллионов рублей. Это на 100 миллионов меньше, чем в прошлом, потому и ремонтируемых участков не так много.

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства комитета по строительству администрации г. Улан-Удэ: Нацпроект заканчивается в этом году. То, что было предусмотрено, выполнили. По условию программы, мы должны были 85% дорог, которые будут в нормативном состоянии. Федеральных денег у нас там нет, у нас есть 570 республиканских и 30 миллионов местного бюджета. Программу мы уже выполнили, будем заниматься поддержанием.

- Как вы оцениваете состояние городских дорог?

- Да нормальное. В соседнем Иркутске, например, гораздо хуже.

- Наверное, в отдаленных микрорайонах требуется. Восточный, например, там дырка на дырке.

- Городские нормальные, в деревне плохие вообще. В Солдатском тоже вообще...

- А еще?

- Да везде. Нормальных нет.

- Все нормальные, хорошие дороги.

- Более-менее хорошие относительно других городов. В Иркутске, Чите похуже, поэтому грех жаловаться.

- Так, более-менее. Хотелось бы, конечно, еще лучше чтобы стало. А так в целом на 4 с минусом.

В прошлом году на городские дороги потратили почти 700 миллионов рублей, отремонтировали 22 километра. Всего же за 7 лет реализации нацпроекта в столице Бурятии привели в порядок 175 километров.

27 апреля