В Улан-Удэ пассажиры впервые познакомились с «Богатырями» Речь о новых трамваях. Двухсекционные вагоны вышли на маршруты 7 и 8. Какую оценку им дали жители?

Город 12 марта 2024, 19:38 7891

Пассажиры сегодня впервые познакомились с «Богатырями». Речь о новых трамваях, которые недавно прибыли в Улан-Удэ. Двухсекционные машины вышли на маршруты 7 и 8. Какую оценку им дали жители?

Сегодня два «Богатыря» наконец сделали свои первые шаги на трамвайных путях города. Эти, так сказать, малыши родились в Санкт-Петербурге. Преодолели более 6 тысяч километров, чтобы в Улан-Удэ ежедневно проезжать всего 60, но зато каких и для кого. 

- Отлично. Самое главное, что бесшумно и безопасно. Салон светлый, уютный. И много пассажиров входит.

- Так-то да, он нормальный.

- А вам вообще нравились старые трамваи?

- Там маленько проходы были шире, чем здесь. Тут середина сама узкая.

- В старых было холодно, они были все дряблые, даже по полам было видно. Этот намного комфортнее. То, что можно много людей запускать.

«Богатырь» может работать 25 лет. В один вагон вмещается почти 200 человек. Для сравнения, в старый - всего 150. 

Юрий Санжанов, директор МУП «Управление трамвая»: Специально мы не увеличивали штат. Проблема с кадрами, я думаю, есть на многих предприятиях. Пользуясь случаем, приглашаю на курсы водителей трамвая наших жителей. 

- Вы работали и на самых старых трамваях?

Сэсэг Федорова, кондуктор МУП «Управление трамвая»: Да, оттуда я пришла как раз.

- Вы не будете скучать по ним?

- Старые вагоны - это у нас шарм. Чтобы было для пассажиров комфортно, мы же для этого все же стараемся, работаем.

Не все водители и кондукторы в России работают с такими машинами, и не потому что сложно. «Богатыри» курсируют лишь в трех городах: Санкт-Петербурге, Череповце и теперь в Улан-Удэ. В нашу столицу они прибыли в том числе и из-за быстро растущего пассажиропотока. За последние 7 лет он увеличился до 22 миллионов в год.

Еще 15 лет назад город мог остаться без трамваев. Власти таким образом пытались разгрузить движение и избавить Улан-Удэ от пробок. Сейчас у нас более 70 трамваев, специалисты планируют расширять пути их следования. 

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Хорошо, что необдуманных решений не было принято тогда. У нас в мастер-плане предусмотрено на юго-восточную часть, юго-западную и в перспективе даже на Машзавод.

- Можно в любую точку города спокойно попасть, доехать без пробок.

- Ну, пока еще не в любую. Возможно, через несколько лет еще и в сотые, и в Энергетик сможем ездить.

- Да, насчет сотых, я живу в сотых. Не очень то, что нет путей.

Власти обещают - трампарк продолжит обновляться. Для этого специалисты «Управления трамвая» каждый год подают заявки на финансирование. Первыми в «Богатыри» зашли те, кто ездят на семерке. Уже с завтрашнего дня вагоны начнут курсировать по маршрутам 1 и 2. Будут и дни, когда прокатиться на них смогут пассажиры 4-го маршрута. 

27 апреля