В Улан-Удэ старый дом на улице Некрасова планируют снести Здание построили еще в 1930 году, оно пережило войну, перестройку и лихие 90-е. Однако на этом история постройки заканчивается. Какая судьба ждет «аварийку»?

Город 14 марта 2024, 21:10 6236

Старый дом на улице Некрасова планируют снести. Здание построили еще в 1930 году, оно пережило Вторую мировую войну, перестройку и лихие 90-е. Однако на этом история постройки заканчивается. Какая судьба ждет «аварийку»?

170 квадратов, 5 квартир. Типовой дом советской эпохи находится на улице Некрасова. О нем мало что известно, разве что слухи, мол, здесь жил первый стиляга в Улан-Удэ. Здание могли бы даже признать памятником архитектуры, если бы оно простояло больше 100 лет. Но 2018 год поставил крест на этой идее.

На пожаре погиб мужчина, остальным жильцам удалось эвакуироваться. Всего за полчаса огонь полностью уничтожил веранду и крышу здания. И вот уже несколько лет обгоревшие руины «украшают» центр города.

Виталий Покацкий, экскурсовод музея истории г. Улан-Удэ: Изначально такие дома задумывались как временное жилище, но нет ничего более постоянного, чем временное. И, конечно, одно дело рассказывать про исторический дом, совсем другое дело в этом историческом доме жить. Сопутствующие бытовые неудобства, где-то и отсутствие теплоснабжения, где-то отсутствие и водоснабжения.

Дарима Дондукова, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации г. Улан-Удэ: На сегодняшний момент решение об изъятии земельного участка принято по этому дому. Оно будет действовать в течение 3 лет. И мы думаем, что за этот период мы завершим мероприятия по расселению. Само изъятие прекращает право собственности. После этого только прекращаются права и дом подлежит сносу.

Почти такая же история у домов на улице Соборная, вот только будущее их ждет другое. Во-первых, здания под охраной государства. Во-вторых, для того чтобы облагородить старые постройки, нашли инвестора. Дома в ближайшем будущем отреставрируют и вместо развалин появится новая туристическая точка.

Дарима Дондукова, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации г. Улан-Удэ: Федеральное законодательство предусматривает возможность приватизации таких объектов за 1 рубль, но в течение 5 лет инвестор должен провести мероприятия по реконструкции. В случае если он не проведет, объект возвращается в муниципальную собственность. И вот как раз это пилотный проект, но думаем, что летом будем его реализовывать.

В планах приватизировать еще два исторических здания на улицах Революции и Банзарова. Желающих купить дом за рубль много. Привлекают расположение и сохранность здания, чего не скажешь о доме по Некрасова. Единственная ценность это земля под ним в центре города, поэтому судьба постройки практически решена. Власти ищут деньги на снос.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля