Улан-удэнцы выбирают, на что потратить народный бюджет Определить место для будущего благоустройства горожане могут в ближайшие три дня.  

Город 15 марта 2024, 16:13 5088

Площадка для воркаута на Набережной, стоянка у школы №2 и подсветка на скульптуре «Гостеприимная Бурятия». Эти территории уже привели в порядок за счёт Народного бюджета. Определить место для будущего благоустройства горожане могут в ближайшие три дня.  

- Этот участок хотят обезопасить для детей, которые ходят со школы домой и наоборот для пожилых.

Речь об улице Борсоева возле 13 и 17-го дома рядом с аллеей отцов. После ремонта там может стать меньше наездов на пешеходов. В планах поставить ограждение, обезопасить тротуар и проезжую часть. Также на выбор у горожан – построить детскую площадку для учеников 33-й гимназии. Или же покрыть стадион 4-й школы спортивной дорожкой. Но есть ещё вариант.

Галина Олифиренко, волонтер: Те, кто приходит и видит, какие мероприятия будут проводиться. Они могут посмотреть, если не понравится, могут выбрать свой вариант.

Мария Корнилова, учитель музыки школы №2: Я считаю, это очень важная гражданская инициатива, которая полезна. Мы видели уже результаты, результаты на глазах. Считаю, деньги должны идти в нужном направлении.

На каждый из проектов рассчитывают по миллиону рублей. Сверхрасходы на себя примут депутаты округа. Отремонтировать могут и две территории. Если голосование будет настолько активным, а в лидеры выбьются два кандидата.

Сергей Бурдиков, депутат Улан-Удэнского городского совета: На прошлом голосовании народного бюджета здесь было 2 тысячи голосов, суммарно на двух участках. Но в этом году, думаю, будет больше. Потому что на выборах президента всегда больше явка.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Хочу сразу своим друзьям сказать, голосуя за локацию, нужно вносить свои предложения. То есть не только за конкретный проект проголосовать, но и внести свое предложение. Все предложения будут учтены.

В Советском районе больше всего голосующих на участках во 2 школе и в 33 гимназии. За утро каждый посетило более 600 избирателей. Им активно помогают волонтёры комиссии.

Елена Подкорытова, студенты БГУ: Мне лично было интересно узнать, как это всё проходит и с другой стороны посмотреть, как работают люди здесь. И внести свою лепту. В целом, это очень легко. Просто поток людей большой, всё успевать, вносить, писать. А так это не сложно.

– Сколько ещё будете работать здесь?

– Мы здесь до 8 вечера. Самый большой поток уже был с 8 до 9. Где-то людей 300-400 пришло на тот момент.

Тамара Горст, студентка БГУ: Мы здесь принимаем купоны для викторины, нам приносят купоны заполненные, мы их принимаем вносим в список и потом регистрируем.

На каждом округе свои объекты для благоустройства. Более подробную информацию можно будет узнать непосредственно на избирательных участках. Всего в этом году облагородить за счет Народного бюджета намерены 30 объектов. 

27 апреля