1,5 миллиона рублей Бурятии, путёвки в Таиланд – Монголии. Итоги фестиваля «Алтан Мундарга» Два дня спортсмены всей этнической Бурятии и Монголии выясняли, кто из них лучший костолом. Несколько тысяч костей пришлось разбить, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Культура 4 марта 2024, 20:32 8060

Кому точно страховка не помешает, так это участникам фестиваля «Алтан Мундарга». Два дня спортсмены всей этнической Бурятии и Монголии выясняли, кто из них лучший костолом. Несколько тысяч костей пришлось разбить, чтобы узнать ответ на этот вопрос. Кому достались 1,5 миллиона призовых?

- Урагша! Урагша!

Говорят, в бурятском языке нет слова назад. Только вперёд - Урагша. И другого девиза, когда взял кость, и быть не может.

Гомбо Зурбаков, президент федерации национальной игры «Сээр хухалха»: Традиция, которая из поколения в поколение передавалась. Считается, что когда заготовка мяса зимой происходит, начинают процесс разбивания хребтовой кости - должны животного душу выпустить на другое перерождение.

Но, когда масштабы растут, сломать можно не только кость животного.

Екатерина Богомазова, медицинская сестра отделения спортивной медицины Республиканского врачебно-физкультурного диспансера: Подтвержденных переломов у нас 6.

- Больше, около 8.

- У них деформированы руки. И даже чувствуется, что были переломы в этих местах. И такая хорошая мозоль, смешно сравнить, как на пятке.

Долгор Ангархаева, победительница состязаний по hээр шаалган (сээр хухалха) среди женщин в старшей возрастной категории: Мы их предупреждали, что бывают переломы. От пальцев до локтя у меня на 5 лет застрахована на миллион. В прошлом году я получила очень хорошую сумму за тройной перелом.

Не хуже призы и за победу. К примеру, за мировой рекорд в разбивании - путёвка в Таиланд. Побить прошлое достижение в 63 кости за минуту решились 4 спортсмена. Удачливее других оказался представитель Монголии, он улучшил показатель до 65.

Цэрэнваанчиг Бэгзсурен, мировой рекордсмен по разбиванию хребтовой кости (Монголия): На тренировках я максимум разбивал 61 кость. Поэтому, когда минута закончилась, я даже не ожидал, что получилось больше. И для меня приз не главное, главное, что я установил рекорд.

Бить любят и девушки, несмотря на опасность травмы.

Татьяна Хусаева, участница фестиваля «Алтан Мундарга» (Тункинский район): Мне тётя говорила - давай на танцы ходи, туда сюда. Я такая - нет, буду кости лучше бить.

Но оказалось, что лучше других кости бьют девушки из Монголии. Впервые главная награда фестиваля ушла в соседнюю страну.

Мунхдол Нужин, абсолютная победительница состязаний по hээр шаалган (сээр хухалха) среди женщин (Монголия): У меня проблемы были только на втором круге, там кость не смогла разбить. Но в победу верила и знала, что заберу главный приз.

Долгор Ангархаева, победительница состязаний по hээр шаалган (сээр хухалха) среди женщин в старшей возрастной категории: Сейчас я смотрю, я горжусь, что нас девчонок, женщин становится всё больше и больше. И всё равно мы нашим мужикам докажем, что мы ничем не хуже их. Потому что раньше в старину наши бабушки на скаку на коне ломали кости сзади.

Но в этот раз даже мужчины не решались на такие трюки. Хотя подход у каждого свой.

Александр Урбагаев, главный судья состязаний по hээр шаалган (сээр хухалха): Мы насчитали более 30 видов стилей. Кто-то на бегу, кто-то в прыжке. Они постепенно с опытом находят интуитивно, у кого какая группа мышц работает, в какой точке соприкосновения выплёскивается эта мощь, эта сила, эта энергия.

Есть даже приз за самую крепкую кость фестиваля - 100 тысяч рублей. 28 снарядов осталось против пятёрки лучших костоломов. Всё свелось к очной дуэли представителя Монголии и Закаменского района. И, когда казалось, что все главные призы достанутся представителям братского народа, случился этот удар.

Амур Гончиков, абсолютный победитель состязаний по hээр шаалган (сээр хухалха) (Закаменский район): Урагша!

Вот видите, даже когда победа в кармане, - всё равно, Урагша.

28 апреля