Контроль над воздухом планируют ужесточить в Улан-Удэ Кого и почему считают виновными в загрязнении и о каком ужесточении контроля идет речь?

Экология 6 марта 2024, 20:30 12653

Ужесточить контроль за источниками загрязнения. С таким предложением выступили депутаты Народного Хурала после оценки качества воздуха в Улан-Удэ. Кого и почему считают виновными и о каком ужесточении контроля идет речь?

Последний раз о качестве воздуха в Улан-Удэ депутаты говорили несколько недель назад. После озвученных заявлений в Загорске жители наконец увидели, как черный дым сменился на белый.

Иннокентий Вахрамеев, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии: Тем не менее проблема с котельными малыми остается. Насколько я знаю, по информации было выявлено, в ходе проверки, что были отключены циклоны, которые очищают этот воздух. 

Хоть говорят, что связь недоказуема, но в Бурятии фиксируют рост онкологии, а одной из причин того - продукты горения, они накапливаются в организме. В прошлом году от онкологии дыхательных путей умерло как минимум 17 человек.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Когда у нас с неба сыпется сажа и практически за короткое время покрывается все сажей. Вот выходят люди, машину ставят, белье, что-то вешать - это все невозможно. Самое сложное в том, что котельная стоит забор в забор со школой, с жилым массивом.

А президент сказал - власти на местах должны делать упор на увеличение продолжительности жизни населения. Росприроднадзору поручено наладить контроль выбросов. А там говорят - оборудование на котельных слишком старое и работает на пределе старых ГОСТов. Другое дело, что происходит после того, как уходят проверяющие.

Елена Хатхеева, заместитель начальник отдела государственного экологического надзора: Нет ли такого, например, что, условно говоря, проверка прошла, а они раз и выключили свое газоочистное оборудование в целях экономии теплоэнергии и без очистки выбрасывают? Это же тоже нельзя исключать. То есть каждый день же там сидеть не будешь. Если бы система была подключена к автоматической системе наблюдения, мы бы уже наблюдали: так, что-то там происходит, отключили циклоны.

Прокуратура говорит о профилактических визитах, на них же настаивают депутаты. И только ТГК в своем стиле - говорят, что работа в этом направлении ведется.

Андрей Соболев, директор Улан-Удэнского энергетического комплекса филиала ПАО «ТГК-14»: Работа у нас ведется каждый год. За последние 3 года на наших котельных муниципальных поменяли 8 золоуловителей – циклонов. То, что касается 2023 года, большая работа была проделана совместно с правительством республики и администрацией города, это в части закрытия четырех муниципальных котельных.

И в этот раз раскошелиться предлагают городу и правительству, раз уж котельные муниципальные. Говорят, чтобы очистить выбросы от одного котла, нужно потратить порядка 6 миллионов. В масштабах гарантирующего поставщика сумма, видимо, неподъемная. Значит, слово за депутатами. Пусть они и решат, где искать - в бюджете или в уже оплаченном населением тарифе за тепло и горячую воду.

28 апреля