В Бурятии заканчивается сезон сбора шишки сосны Часть - высеют в лесных питомниках и теплицах, а уже подросшие сеянцы – высадят на погибших от лесных пожаров территориях.

Экология 8 марта 2024, 14:40 14307
В Бурятии заканчивается сезон сбора шишки сосны
фото: РАЛХ

В Бурятии заканчивается сезон сбора шишки сосны. Лесники проводят ее сбор для формирования запаса семян лесных растений в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», сообщили в РАЛХ.

Семена сосны созревают в сентябре и в течение всего зимнего периода остаются в шишке. Поэтому, самым оптимальным периодом для заготовки этого лесосеменного сырья считается временной промежуток с декабря по март. В это время работники лесной отрасли отправляются в лес, где вручную осуществляют сбор шишек.

- Всю зиму мы заготавливали шишки, чтобы сейчас получить из них главную ценность – семена. Каждая собиралась вручную и проходила жесткий контроль. Качественная шишка крупная, закрытая и не поврежденная. Именно из таких шишек мы получаем отборные семена и выращиваем крепкие сеянцы, - рассказал Денис Михалев, начальник отдела лесовосстановления АУ РБ «Лесресурс».

Часть семян оставят на складе, чтобы даже в случае неурожайных лет продолжать восстановление лесного достояния республики. Часть - высеют в лесных питомниках и теплицах, а уже подросшие сеянцы – высадят на погибших от лесных пожаров территориях.

- В этом году нам нужно заготовить 40 тонн шишки, из которой мы получим 400 кг семян, для обеспечения лесничеств. Не смотря на то, что год выдался неурожайный, план мы  выполним. Все питомники будут наделены семенами, -  отметил руководитель АУ РБ «Лесресурс» Владимир Бакиров.

В республике создан страховой фонд семян лесных растений в объеме 208,1 кг. Общий баланс семян лесных растений на первое января 2024 года составляет 772,4 кг.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
27 апреля