Домашние блины подорожали на 10% в Бурятии Насколько изменилась цена этого лакомства в республике и какой продукт стал самым дорогим в списке ингредиентов – далее.

Экономика 15 марта 2024, 20:05 6129

Приготовить символ Масленицы в этом году будет дороже. Стопка блинов в среднем может стоить 154 рубля, к такому выводу пришли исследователи сервиса Bankiros. Насколько изменилась цена этого лакомства в Бурятии и какой продукт стал самым дорогим в списке ингредиентов?

Рецепт блинов у всех разный, поэтому высчитывать стоимость каждого из продуктов может быть сложно. Для приготовления возьмём рецепт, где есть только 4 ингредиента: литр молока, десяток яиц, килограмм сахара и муки. Щепотку соли, соды и ложку растительного масла предлагаю опустить, так будет легче считать. Ну, а из такого набора может получиться около 20 блинов.

Себестоимость блинов рассчитываем из статистики Бурятстата. Выходит около 400 рублей. Но мы для приготовления лакомства используем продукты не полностью. Учитывать будем только литр молока, 2 яйца, полкило муки и 100 грамм сахара. По нашим подсчётам вышло 154 рубля. В сравнении с прошлым годом индекс блинов вырос на 12%. А заметили ли эту разницу на полках в магазинах наши горожане?

- Какие продукты, по-вашему, в последнее время подорожали?

- Мясо. Ну, в основном хлеб дорожает.

- Яйца очень дорогие, на самом деле.

- Молоко, мука.

- А на сколько не заметили?

- Не замечала.

- Нет, не заметил особо.

- Да всё подорожало. Например, крупы, майонез. Всё, что мы берём, всё подорожало.

- Как думаете, с чем это связано?

- Понятия не имею.

Причину подорожания экономисты видят в ползучей инфляции. Она с нами уже на протяжении года, вот и цены поднимаются в среднем до 10%. Это легко отследить по молоку, сахару и муке. Заметнее всего рост сказался на яйцах - сразу на 40 рублей. Этому поспособствовали разные факторы.

Доржи Бордоев, доцент кафедры экономической теории, мировой экономики, государственного и муниципального управления ВСГУТУ: Сейчас ограничили экспорт бензина. Для чего? Понятно, что бензин растёт, сейчас будет посевная, чтобы не допустить существенного увеличения цен по целому ряду. Скорее всего, элемент ползучей инфляции будет с нами ещё достаточно долго. Поэтому повышение цен, конечно, неизбежно. Но резкого скачка по всей номенклатуре, скорее всего, в ближайшее время все-таки не предвидится.

Какие блины без начинки? Особенно дорогим удовольствием стали традиционно русские - икра, творог и варенье. Более доступные - сметана и сгущёнка, их стоимость осталась прежней с января 2024. Но и здесь можно сэкономить.

Ритта Котлыкова, домашний кондитер: Та же альтернатива сахара - это мёд. Если говорить про альтернативу муки, то, в принципе, есть такие хозяйки, которые делают даже собственную муку из разных круп, например, та же овсянка. Можно попробовать сделать без молока, как вариант. Есть такие лайфхаки, когда на воде, с тёплой водой делают блинчики, что как раз хорошо расходятся все комочки от муки.

В целом блины подорожали во всех регионах. Самым дорогим угощение получится у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа - 253 рубля. Дешевле всего обойдётся в Республике Мордовия - 111 рублей. В Бурятии ценник средний. Он больше, чем у наших соседей в Чите, но меньше, чем в Иркутске.

27 апреля