«Эрхим багша». В Улан-Удэ подвели итоги конкурса учителей бурятского языка Он проводится уже более 20 лет.

Образование 15 марта 2024, 16:00 6156

«Эрхим багша – 2024». В Улан-Удэ подвели итоги конкурса учителей бурятского языка. Он проводится уже более 20 лет. А 8 лет назад конкурс стал международным.  Кто одержал победу на этот раз – расскажем далее.

Помериться силами решили не только дочери земли бурятской, но и из соседних регионов. К конкурсу присоединились учителя из Иркутской области, Забайкалья и Монголии. Почти у всех - большой педагогический стаж.

Дыжит Иванова приехала из Джидинского района, в селе Петропавловка она обучает детей бурятскому языку уже 10 лет.

Дыжит Иванова, учитель бурятского языка СОШ с. Петропавловка: Нужно для развития, испытать себя на конкурсе и для профессионального роста.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Все-таки, язык – это основа культуры, и игры, и танцы, и все остальное можно восстановить. А язык, если он с детства не привит, то во взрослом возрасте его родным сделать сложно. Та работа, которая ведется по сохранению языка с детьми, это самое главное.

Это сегодня у педагогов – праздник. Их ждет концерт и награждение. А перед этим были долгие трудовые недели. Нужно было подготовить медиавизитки, провести уроки и классные часы.

Арюна Дымбрылова, учитель СОШ № 47 г. Улан-Удэ: У меня маленькие дети, начальные классы. Поэтому у меня были такие методы, как удивление, чтобы дети удивлялись, чтобы заинтересовать, в основном игровые моменты.

Всего было - 27 участников, 7 из них вышли в финал.  Призовые места получил каждый  – 1, 2, и 3 степени. Гран-при достался Светлане Раданжаповой.

Светлана Раданжапова, учитель бурятского лицея-интерната № 1 г. Улан-Удэ: Сейчас я общаюсь с родителями моих учеников, они говорят – в садике мы говорили на родном языке, после садика мы не разговариваем. Я говорю – нет, все это должно быть в семье. Если будем разговаривать в семье на родном языке, то никогда это не утеряется.

Валерий Поздняков, министр образования Республики Бурятия: 6 лет назад запустили программу по учителям бурятского языка. В БГУ обучаются у нас студенты по программе «бурятский язык - бурятская литература», «русский язык - русская литература». Нет, по большому счету нехватки кадров по учителям бурятского языка, закрываем всю потребность. 

По информации Минобраза, во всех школах республики есть возможность для изучения бурятского языка. А потому количество детей, изучающих его, не снижается. В прошлом году завершилась программа сохранения развития бурятского языка. Новая программа уже принята и рассчитана до 2030 года.  

27 апреля