В Бурятии оператор связи раскошелится на 600 тысяч за звонок мошенников Организация не заблокировала вызов.

Происшествия 4 марта 2024, 10:18 4131
В Бурятии оператор связи раскошелится на 600 тысяч за звонок мошенников
фото: архив Ариг Ус

В Тарбагатайском районе оператора связи оштрафовали на 600 тысяч. Санкции применили после проверки соблюдения законодательства о связи, сообщили в прокуратуре Бурятии.

Установлено, что в июле прошлого года жительнице села Тарбагатай поступил телефонный звонок от человека, представившегося лжеправоохранителем. Он сообщил, что кто-то пытался оформить на ее имя кредит.

- После чего обманным путем неизвестный вынудил женщину оформить кредитный договор и перевести денежные средства в сумме 179 тысяч рублей неустановленному лицу, - уточнили в ведомстве. 

Полицейские завели уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). По их данным, звонок поступил с подменного номера, и оператор связи не принял меры по блокировке вызова. 

Прокуратура привлекла оператора связи к ответственности по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи по пропуску трафика в свою сеть связи). В свою очередь суд оштрафовал организацию на 600 тысяч рублей,  Постановление не вступило в силу.

28 апреля