Отчаянно хотел вывести прибыль: Житель Бурятии потерял 6 миллионов на псевдоинвестициях Он две недели общался с лжесотрудниками банка.

Происшествия 4 марта 2024, 14:31 3993
Отчаянно хотел вывести прибыль: Житель Бурятии потерял 6 миллионов на псевдоинвестициях
фото: архив Ариг Ус

В Селенгинском районе 42-летний мужчина стал жертвой интернет-преступников. Под предлогом заработка на инвестициях у него похитили около 6 млн рублей за две недели. В полицию он обратился 3 марта, сообщили в МВД Бурятии. 

В середине февраля житель Гусиноозерска в банке оформил дебетовую и кредитную карты, а также открыл брокерский счет для инвестирования. Через несколько дней с ним связался якобы сотрудник финансового учреждения, и поинтересовался опытом подобного заработка. 

- Заявитель решил, что звонок специалиста связан с подключенной в банке услугой и вступил в диалог. Он сообщил собеседнику, что никогда не занимался игрой на фондовом рынке, - уточнили в ведомстве. 

Неизвестный заверил жертву, что поможет получить высокий доход и перенаправил на коллегу. Общение они вели по видеосвязи и через мессенджер. По рекомендации мужчина установил на телефон два приложения – для обмена денежных средств и пополнения счета. 

Обменяв 10 тысяч рублей на криптовалюту, он внес их на счет, затем получил прибыль 1800 рублей и сразу же вывел. Затем по такой же схеме мужчина вложил 1,3 миллиона рублей, но забрать доход не смог из-за блокировки счета и превышения лимита на балансе. 

- Клиенту предложили оформить страховой полис и внести в качестве взноса один миллион рублей для разморозки счета, что он и сделал. Но, по словам лжеброкеров, заявитель ошибся с реквизитами и направил сумму не по адресу, в связи с чем потребовались еще деньги, - говорится в сообщении. 

Оправдываясь ошибкой, аферисты несколько раз провернули свой трюк. В свою очередь мужчина хотел вывести прибыль, искал новые средства и перечислял на указанные счета. За полмесяца он снял и пустил в оборот деньги на кредитках, собственные сбережения. Также в ход пошли занятые у родственников, оформленные в кредит на себя и супругу – всего около 6 млн рублей. 

Открыл глаза на происходящее родственник, который узнал, что мужчина собирается заложить машину. После этого потерпевший обратился в полицию. 

Правоохранители завели уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Сейчас устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.

27 апреля