Зараженные цветы обнаружили в Улан-Удэ Калифорнийский трипс нашли в хризантемах в одном из цветочных магазинов города. Чем опасен возбудитель инфекции?

Происшествия 5 марта 2024, 07:30 6095
Зараженные цветы обнаружили в Улан-Удэ

Зараженные цветы обнаружили в Улан-Удэ. Калифорнийский трипс нашли в хризантемах в одном из цветочных магазинов города. Чем опасен возбудитель инфекции и как проверяют цветы в преддверии 8 марта?

Такая встряска цветам нужна не забавы ради. Специалисты Россельхознадзора ищут опасных вредителей. Тщательному осмотру подлежат срезы всех видов и сортов.

- Вы сейчас что делаете?

Балма Намжилова, госинспектор управления Россельхознадзора по Республике Бурятия: Мы работаем на выявление самого опасного карантинного вредителя - Западного калифорнийского трипса. Трипс - это огромное семейство насекомых, которое включает в себя 6091 видов. Только в России их 200 видов, но они не все вредители, конечно. Есть среди них самый опасный - Западный калифорнийский трипс. 

Цветы трясут над чистым листом бумаги. Дальше в ход идет лупа - вредитель чуть больше миллиметра в длину, но такая щепетильность дает свои плоды. В одном из цветочных магазинов удалось найти опасного возбудителя. Зараженными оказались 10 срезов кустовых хризантем. Экспертиза показала, что это тот самый калифорнийский трипс.

Елена Шиханова, начальник отдела фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия: Западный калифорнийский трипс представляет опасность растениям. Листья увядают, опадают, деформируются. Собственникам зараженной продукции объявлено предостережение в целях уничтожения зараженной продукцию

Трипс часто поражает цветы, также снижают урожайность фруктовых и овощных культур. Бороться с ними сложно, поскольку размножаются они стремительно, проходят несколько стадий развития и каждая из них по-своему устойчива к всевозможным пестицидам. Самка цветочного трипса за месяц откладывает около 300 яиц.

В этом году специалисты Россельхознадзора выявили трипс впервые. Похожий случай был в прошлом году в это же время. Поэтому проверки цветочных магазинов продолжатся. Напомню, в начале февраля карантинный вредитель обнаружили в семенах моркови. Посадочный материал оказался заражен повиликой - этот сорняк может погубить 90% урожая.

28 апреля