В Бурятии сотовый оператор получил четыре штрафа по 600 тысяч за звонки мошенников Нарушения произошли летом прошлого года.

Происшествия 14 марта 2024, 11:41 3655
В Бурятии сотовый оператор получил четыре штрафа по 600 тысяч за звонки мошенников

В Бурятии сотового оператора наказали за звонок мошенников с подменного номера. Нарушения в деятельности обнаружила прокуратура Тункинского района.

В районном отделе МВД расследуется уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). По версии следствия, в июне прошлого года местной жительнице поступили телефонные звонки аферистов. 

- Звонившие представлялись сотрудниками банка, полиции и сообщали, что с ее банковской карты пытаются снять денежные средства. В связи, с чем ей необходимо перевести деньги на безопасный счет. При этом использовались подменные номера телефонов, - говорится в сообщении. 

Сотовый оператор принял звонки с подменных номеров, не заблокировал их и нарушил ФЗ «О связи». На организацию завели четыре дела по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи). За каждое из них назначили штрафа в 600 тысяч рублей. Решения суда не вступили в силу.

27 апреля