Псевдосудья из Москвы убедил улан-удэнскую пенсионерку отправить ему 218 тысяч Женщина хотела получить компенсацию за БАДы-пустышки.

Происшествия 14 марта 2024, 14:11 3376
Псевдосудья из Москвы убедил улан-удэнскую пенсионерку отправить ему 218 тысяч
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ 74-летняя женщина поверила, что получит компенсацию за ранее купленные БАДы, оказавшиеся пустышками. Она перечислила интернет-преступникам около 218 тысяч рублей за полторы недели. Заявление о мошенничестве поступило в полицию 13 марта, передает МВД Бурятии. 

Аферист позвонил пенсионерке в конце февраля и представился судьей из Москвы. Он уведомил, что ей положена компенсация в 1,5 миллиона рублей за БАДы для укрепления суставов, которые она приобретала в 2022 году. 

- По его словам, лечебные средства оказались подделкой и не несли никакой пользы. Мужчина добавил, что выплаты по ним уже произведены девяти гражданам, - говорится в сообщении. 

Чтобы получить компенсацию, нужно было внести комиссию - 36 тысяч рублей. Однако после перевода выяснилось, что нужно еще 72 тысячи рублей. Затем понадобилось оплатить судебные издержки, пошли в ход и другие предлоги. Потраченные женщиной деньги мошенники обещали вернуть. 

По данным ведомства, за полторы недели пенсионерка лишилась собственных и заемных 218 тысяч рублей. Цепочку займов прервал зять, к которому пенсионерка обратилась за очередными деньгами. Узнав, для чего нужны средства, он увел ее в полицию. 

Правоохранители завели уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. Сейчас идет следствие.

 

27 апреля