Что делать, если разбился ртутный градусник Простые правила помогут сократить риски отравления.

Здоровье 9 марта 2024, 12:00 11307
Что делать, если разбился ртутный градусник
фото: Ариг Ус

Ртутные градусники есть практически в каждой семье. Они предназначены для измерения температуры тела и окружающей среды в домашних условиях. Несмотря на появление безопасных термометров, многие жители Бурятии все еще хранят их старые ртутные аналоги.

- Ртуть – это жидкий металл, который имеет свойство сильного испарения при повышении температуры. То есть сам металл не столько опасен, как опасны пары ртути, которые воздействуют на организм человека. В стандартном градуснике содержится около 1 грамма ртути, серьезное отравление парами человек может получить при испарении 5 грамм, - уточнили в МЧС России.

Стеклянный градусник легко разбить. Если это произошло, важно максимально сократить риски возможного отравления. Для этого нужно знать несложные правила, сообщили в группе «Тарбагатай-инфо.24/7».

При разливании ртути необходимо вывести из помещения людей, животных, откройте окна, закрыть плотно дверь. Подготовиться к сбору ртути. Для этого надеть резиновые перчатки, бахилы, а для защиты органов дыхания – маску, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

Соберите ртуть. Ее нужно поместить в стеклянную банку с холодной водой для того, чтобы он не испарялась. Плотно закройте емкость закручивающейся крышкой, держите ее вдали от нагревательных приборов. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной известью.

После уборки ртути промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором открытые участки тела. Затем прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки, тщательно почистите зубы. Также примите 2-3 таблетки активированного угля и пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, сок), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Позвоните в МЧС по телефону 112 или санэпидемстанцию по номеру: 8-800-100-0004. Сдайте банку специалистам.

Чего делать нельзя:

- Не выбрасывайте разбившийся термометр;

- Не подметайте ртуть веником;

- Не собирайте ртуть при помощи пылесоса;

- Не стирайте одежду или тряпки, контактировавшую с ртутью. Запакуйте их в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранным металлом и сдайте.

- Не спускайте ртуть в канализацию.

- Будьте осторожны с ртутными градусниками, пользуйтесь безопасными термометрами, - рекомендуют специалисты.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
27 апреля