Выборы президента России стали рекордными в Бурятии. Как это было Голосование впервые проводили в течение трех дней. Вспомним, как это было и почему эти выборы можно назвать рекордными не только по всей стране, но и конкретно в республике.

Политика 18 марта 2024, 20:22 9410

Выборы президента страны состоялись. Впервые процедура растянулась на три дня, и, ожидаемо, победил действующий глава государства. Но нашлось и чем удивить, особенно рекордами и избирателями. Какими мы запомним эти выборы?

Эти выборы, пожалуй, можно назвать самыми громкими в истории Бурятии. Голосовать дружно бежали, скакали и шли представители всех народностей, спортивных федераций и даже местные звери и сказочные герои. Но при всей шумихе голосование стало и самым тихим в истории.

Александр Акчурин, руководитель избирательной комиссии Республики Бурятия: Обращений действительно поступала масса на горячую линию, но они касались, прежде всего, порядка голосования. Все прошло в штатном режиме, никаких нарушений, связанных с признанием бюллетеней недействительными или же итогов голосования недействительными, у нас в эту компанию фактов таких не имелось.

Уже не в первый раз, но так же стабильно рекорды по явке установили районы. Самыми голосистыми оказались Закаменский, Кижингинский и Хоринский - там на выборы пришли более 90% избирателей. В целом по Бурятии явка составила почти полмиллиона человек, то есть более 73% жителей. И это тоже своего рода рекорд, по крайней мере за последнюю пятилетку.

Алдар Дамдинов, ректор БГУ: Для Бурятии, я думаю, результат тоже показателен. Это связано, прежде всего, с реализацией тех национальных проектов, которые происходили в последние годы, и это показатель опять-таки доверия к власти.

Свой личный рекорд поставили и общественные наблюдатели. Они впервые следили за ходом голосования на протяжении трех дней круглосуточно.

Татьяна Думнова, председатель общественной палаты Республики Бурятия: В этом году мы подготовили 2,5 тысячи общественных наблюдателей. У нас шло круглосуточное дежурство, то есть работали и ночью. Важно было то, что свет не гасили на участках, что никто не подходил к сейфу, где находились сейф-пакеты.

Удивила в этом году и горячая линия. За три дня поступило всего 30 звонков, и те больше уточняющего характера.

Светлана Хабаркова, член общественной палаты Российской Федерации: На одном из участков приехали люди маломобильные на коляске. Также пришла в 63 школу семья с ограниченным зрением, и я спросила: «К вам же могли прийти на дом?» Они сказали: «Мы хотим сегодня быть вот здесь, нам надо поймать вот ту атмосферу, дух единения».

Ну и пожалуй главным рекордом этих выборов стали итоговые цифры. Действующего президента в Бурятии поддержали почти 88% жителей, остальные кандидаты даже не перешагнули 5%-й барьер. В целом по стране выборы также уже назвали рекордными по явке и числу голосов в пользу главы государства за Владимира Путина их отдали около 76 миллионов человек. И это, конечно, тоже рекорд. 

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Явка показывает, что у нас люди все практически пришли, все неравнодушные, ну за небольшим исключением. Мы с вами сделали очень ответственное дело - мы определили будущее нашей страны. У нас впереди много планов, много работы. Я хочу сказать спасибо всем, кто так или иначе участвовал в выборах.

27 апреля