Почти 500 аварийных домов расселят в Бурятии в ближайшие годы Республика готовится разрабатывать очередную адресную программу. И она будет немного отличаться от других регионов.

Общество 31 января 2024, 20:08 4833
фото: архив Ариг Ус

Около 500 аварийных домов планируют расселить в Бурятии в ближайшие годы. Республика готовится разрабатывать очередную адресную программу, и она будет немного отличаться от других регионов. Чем именно?

Но для начала вспомним, как прошло переселение граждан из аварийного жилья по действующей программе. Процесс хотели завершить ещё в прошлом году, однако сроки пришлось сдвинуть до марта. Таково указание из центра, да и местные чиновники не до конца уложились в срок. Планировали расселить почти 7 тысяч человек из 100 тысяч квадратных метров, осталась примерно десятая часть.

Самый большой объём невыполнения на сегодня - Северобайкальск и Гусиноозёрск. Там не уложились в срок со строительством жилья для переселенцев, новые квартиры ждут 229 семей. В Минстрое уверяют, что люди переедут до тепла. Оставшиеся же - это судебные разбирательства по правам наследования или стоимости. К примеру, в Улан-Удэ это собственники 50 квартир.

Дapимa Дoндyкoвa, пpeдceдaтeль кoмитeтa пo упpaвлeнию имущecтвoм администрации г. Улaн-Удэ: Здесь не идёт вопрос противостояния органов местного самоуправления и жителей. Мы по закону при изъятии должны провести оценку жилого помещения. Граждане либо соглашаются с нашей оценкой, либо не соглашаются и идут в суд. Между нашей оценкой и судебной оценкой зачастую проходит полгода-год, поэтому идёт разница небольшая в стоимости. Честно говоря, когда мы начинали, стоимость жилья была 50-60 за квадрат, а сейчас уже у нас выше 100 тысяч за квадрат, и мы уже, видимо, близки к Подмосковью.

Отсюда и сумма, потраченная на расселение, - больше 4 миллиардов рублей. Во сколько обойдётся новая программа, пока сказать сложно. Её начнут разрабатывать этой весной. В основном в неё попадут дома, признанные аварийными до 1 января 2022-го, но есть исключения.

Евгений Коркин, врио министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия: У нас есть два мастер-плана, город Улан-Удэ, город Северобайкальск. И по этим двум населенным пунктам у нас будут переселяться граждане, дома которых признаны аварийными до 1 сентября 2023 года.

Благодаря этому число расселяемых домов вырастет. Если по прошлой программе таких было 256, то теперь планируют включить 469 - это 175 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Но не станет ли от этого ещё больше судебных разбирательств?

Дapимa Дoндyкoвa, пpeдceдaтeль кoмитeтa пo упpaвлeнию имущecтвoм администрации г. Улaн-Удэ: Люди, проживая в десяти квадратах, считают, что они должны быть расселены в комфортные благоустроенные жилые помещения. Мы понимаем людей, понимаем, что, например, при советской власти расселение было однозначно с улучшением жилищных условий. Но на сегодняшний момент закон поменялся. Переселение из аварийного жилья - это не улучшение жилищных условий, это просто исключение возможности создания каких-то чрезвычайных ситуаций.

И, чтобы несогласных стало меньше, способы расселения планируют изменить. Сейчас на выбор доступно три варианта. Покупка новой квартиры или строительство жилья, но строго квадрат в квадрат, либо денежная компенсация по рыночной оценке, которая устраивает далеко не всех.

Евгений Коркин, врио министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия: Будет добавлено еще несколько других вариантов. Там связано где-то с вопросами доплаты, где-то с вопросами льготной ипотеки там и так далее. Но если ты собственник, то у тебя есть достаточно широкий выбор и с тобой общаются. Вот человек изъявил сегодня желание - я хочу, чтобы у меня выкупили, или я хочу, чтобы мне построили. Потом проходит один-два года, когда идет, например, строительство, человек говорит - нет, я передумал. А финансовые средства уже вложены. Вот здесь начинаются судебные споры. Но чтобы их минимизировать, это на начальном этапе нужно проработать с каждой семьей.

На эту работу у чиновников весь ближайший год. Ожидается, что новая программа по расселению начнётся с января 2025-го. А вот как долго продлится процесс, будет зависеть от желания собственников и возможностей федерального бюджета. Специалисты ожидают, что переселение растянется минимум на несколько лет.

28 апреля