«Хрустят как хлеб». Как в Улан-Удэ выбрать тюльпаны к 8 марта Почему выбирая букет нужно прислушиваться к хрусту?

Общество 2 марта 2024, 08:00 5312

Цены на тюльпаны могут вырасти к 8 марта. Об этом рассказали исследователи эколого-биологического центра, где сегодня собрали последнюю партию цветов. С чем связано повышение и почему выбирая букет нужно прислушиваться к хрусту?

Срезают тюльпаны вот такими - на пике роста, когда цветок получает самые полезные минералы. Прерывают питание, чтобы бутоны не расцвели раньше времени. Так они будут радовать как минимум неделю. Если сорвать позже, бокалы могут опасть через сутки, так биологи называют бутоны.

Елена Мостович, педагог допобразования ресурсного эколого-биологического центра: У нас есть определённые луковицы, которые мы закладываем в такие ящики с субстратами, в основном это песок. Кому-то не хватило питания, либо из-за качества луковицы могут быть такие несформировавшиеся. В данном случае всё идеально. Здесь остался один пока что, остальные мы собрали.

В эколого-биологическом центре испытывают разные виды. В этом году посадили 3 сорта. Самые капризные - белые и жёлтые. Почти 200 стеблей остались без бутонов. Зато из луковицы они вырастают почти за месяц, в отличие от красных. Но эти неприхотливы к теплу и быстрее получают окрас - от малинового до буро-красного.

Елена Митыпова, заместитель директора эколого-биологического центра: В нашем случае это не бизнес. Мы выращиваем тюльпаны именно в качестве исследовательской работы обучающихся. То есть мы эти данные будем использовать в следующем году. Тоже проверяем поставщиков и в условиях того, что товар санкционный. Это для нас достаточно тяжёлая история.

Из-за этого тюльпаны к 8 марта подорожают. Мы изучили предложения продавцов на разных сайтах. В Бурятии цены варьируются от 80 до 150 рублей, и это только за цветок. Удержать стоимость хотят за счет собственных плантаций. Первые пробы уже посадили в октябре, увидеть результаты сможем только в следующем году. Но советы от экспертов можно применить в аккурат к женскому празднику.

Перед покупкой есть небольшой лайфхак, как проверить цветы на свежесть. В первую очередь, обращаем внимание на листья - они должны хрустеть. Потом смотрим на стебель - у него не должно быть желтизны. И бутон в полураскрытом состоянии.

Темнота и температура в 18 градусов - идеальные условия для роста тюльпанов. Хранить букеты специалисты рекомендуют в такой же среде.

Продлить жизнь букету можно ещё одним способом - поставить цветы в холодную чистую воду и поместить их в прохладное место. Это точно не возле батарей и подоконника.

По легенде, тюльпаны появились из крови принца, который погиб от несчастной любви. Ещё интересные факты: у этого цветка идеальная симметрия бутона, и он почти не пахнет. На Востоке такую особенность сравнивают с павлинами - они не поют, как многие птицы, а тюльпан обладает слабым ароматом, в отличие от других цветов.

27 апреля